О чём спектакль

Чего мы не знаем о людях из стран третьего мира

На сцене с минималистичными декорациями разворачивается настоящая трагедия трёх швей из стран третьего мира. Только теперь процесс глобализации завершился, и этими самыми странами являются не какие-нибудь Индия, Вьетнам и Бангладеш, а страны Европы. Каждая из них твердит о том, что «нужно быть благодарными» за то, что они имеют, но тайком все героини мечтают о том, чтобы сбежать за лучшей жизнью в одну из ведущих мировых держав. И у них получается, только лучшей жизнью, как оказывается, была жизнь на родине...

На кого смотреть

Хорошо играют и мужчин, и женщин

В спектакле участвуют всего три молодые актрисы. Каждая из них отлично перевоплощается и исполняет не только женские роли, но и мужские. Особенно хорошо это получается у Дарьи Стрельниковой. Она способна мгновенно из служанки Кати, которую домогается её хозяин-дипломат, становиться влюблённым мальчиком. Ей нужно только надеть мужские штаны.

Зачем смотреть

Нужно быть внимательным к ближнему

Мы, обитатели офисов в мегаполисах, нередко воспринимаем термин «мигрант» негативно, а к самим приезжим из стран третьего мира относимся с пренебрежением. Спектакль «Нужно быть благодарным» напоминает нам о том, что мигранты такие же, как и мы, белые воротнички, люди со своими судьбами, переживаниями и мечтами. А одна из героинь даже неоднозначно намекает, что те, кто сейчас является хозяином мира, однажды тоже могут стать мигрантами: «Они попросту забыли, что Земля круглая. Просто долбанёт им скоро по затылку».

Перлы

Голоса, юмор и русский менталитет

Несмотря на то что пьеса написана австрийским драматургом Фолькером Шмидтом, при постановке в «Практике» учитываются и особенности русского менталитета. Так, например, посреди пьесы героини неожиданно начинают в три голоса распевать песню из советского фильма «Девчата». Музыкальные паузы в спектакле вообще-то должны быть удостоены отдельного внимания – у всех трёх актрис удивительно красивые голоса.
Постановка смешная и остроумная. Казалось бы, тема не очень к этому располагает, но автору удаётся вызвать улыбку у зрителя.