На красной дорожке закрытия самым ярким могло бы стать появление актрисы Натальи Лесниковской в платье и на костылях (она умудрилась сломала ногу накануне закрытия во время танцев на вечеринке). Но про неё все забыли, когда повился Фёдор Бондарчук, держа за руку новую возлюбленную Паулину Андрееву. Они впервые вышли в свет вместе.

Читать также: Фёдор Бондарчук и Паулина Андреева появились вместе на закрытии "Кинотавра"

Накануне вручения основных призов несколько картин уже успели получить награды. Лучшей короткометражкой признали фильм «Кредит» про героиню, которая платит долгосрочную ипотеку и внезапно узнаёт, что неизлечима больна. В фильме каждое её действие сопровождается ценой на экране. Угостила кого-то сигаретой, пабам: высвечивается – 3 рубля.

После победы «Кредита», журналисты шутили, что в Основном конкурсе теперь должен победить фильм «Коллектор», главную, вернее единственную роль в котором сыграл Констатнином Хабенским. Его герой Артур сидит в кабинете и звонит должникам, шантажирует их, запугивает и выманивает деньги.

В итоге Хабенский взял за лучшую мужскую роль. Актёр не смог забрать награду, он уже успел уехать из Сочи. Приз получал режиссёр-дебютант Алексей Красовский, который успел запомниться журналистам, заявившись на премьеру своего фильма босиком. Он объяснил тогда это так: «Мне приснилось, что от беспокойства я забыл надеть ботинки и решил претворить сон в жизнь». Хабенский, кстати, тогда нёс обувь Красовского в рюкзаке. На этот раз Красовский был при параде.

Чnо касается лучшей картины, то её стала лента «Хороший мальчик» Оксаны Карас. Это история взросления школьника Коли (Семён Трескунов), в которой правильного папу сыграл всё тот же Хабенский, а неправильного директора школы Михаил Ефремов.

Никто не ожидал такого решения жюри, ведь фаворитом считался фильм Серебренникова «Ученик». Не ожидала и режиссёр.

– Я проспорила мороженое Семёну Трескунову, – заявила Оксана Карас со сцены.

Читать также: Как чудили на съёмках Ефремов и Хабенский

Кирилл Серебренников получил награду только как лучший режиссёр.

Читать также: Серебренников снял "Ученика" для российского зрителя

За главную женскую роль наградили Наталью Павленкову. Она сыграла в картине «Зоология», вызвавшей много споров на смотре. Наталье достался образ работницы зоопарка, у которой однажды вырастает хвост, который помогает ей найти любовь.

Награда за сценарий досталась картине «Огни большой деревни». По сюжету герой – 20-летний киномеханик Федя хочет спасти свой кинотеатр от закрытия. Для этого он вместе с друзьями похищает Дмитрия Дюжева (настоящего), заклеивает ему рот и снимает с ним кино, чтобы собрать денег на ремонт кинотеатра.