Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что решение исполкома Российского футбольного союза о недоверии президенту организации Николаю Толстых является своевременным и вызывает уважение.

"Своевременное решение, - сказал Мутко "Р-Спорт". - Я с уважением отношусь, потому что это решение исполкома. Если они его приняли, значит, на то есть основания. Мы сколько говорим о российском футболе... пора уже заниматься футболом".

В то же время на утренней встрече с журналистами Виталий Мутко сообщил, что у него "нет никакого противостояния с РФС". "Возможно, я последний, кто поддерживает организацию, - приводит слова Мутко корреспондент Metro. - Вообще, нужно делать для людей праздник. Да, проблемы есть, но где их нет. И так - в любом виде спорта".

"На исполкоме принято решение о внесении в повестку конференции РФС пункта "о досрочном прекращении полномочий президента РФС", "против" - один голос", - написал ранее президент Федерации футбола Волгоградской области Рохус Шох в своем аккаунте в Twitter. - Единственным, кто не пошёл против Толстых, оказался его соратник генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев, который пояснил, что для поднятия вопроса "не было обоснования" и "мотивировочной части".

Толстых был избран на пост президента РФС 3 сентября 2012 года, победив во втором туре голосования на внеочередной конференции организации. Срок действия полномочий Толстых истекает в сентябре 2016 года.