Как-то незаметно  в этот раз наступила весна. Нет, не та весна, которая наступает 1 марта, когда вовсю свистят метели, а на улице темно, а настоящая астрономическая весна, которая приходит после дня весеннего равноденствия. Солнце в это время переходит из знака Рыб в знак Овна, и происходит это 20–21 марта.

Нельзя сказать, что это событие отмечается по всему земному шару. Скорее, это удел узких специалистов, по крайней мере в нашей стране. Между тем на Востоке это очень популярный праздник, и называется он Навруз. Причём в народе существует заблуждение, что это праздник мусульманский, но он имеет гораздо более древние, домусульманские корни.

Когда-то давно его справляли и на Руси, причём назывался он Масленица. Сейчас Масленицу отодвинули подальше в зиму, что, в общем-то, нелогично. Это настоящий Праздник Весны, после которого день становится длиннее ночи. И, наверное, не случайно в этот же день отмечается Международный день астролога, кстати, зарегистрированный ЮНЕСКО. Это настоящий Новый год, когда происходит обновление природы, начинается новый Круг жизни.

Именно по этому дню астрологи определяют, каким будет следующий год. Ирония в том, что переход Солнца в знак Овна по-научному называется «революция», хотя ничего общего с социальными потрясениями этот процесс, естественно, не имеет.

Солнце делает переход из знака в знак, как нетрудно догадаться, в один миг для всей планеты. Но гороскоп везде будет разный – ведь сетка домов гороскопа зависит в  первую очередь от географических координат местности. Логично делать прогноз для страны по координатам столицы, в нашем случае – по Москве. «Революционный» гороскоп включился в этом году 20 марта в 7.30 утра.

На восходе знак Тельца, которым управляет планета Венера. Телец – это прежде всего деньги, материальные блага. Значит, основной круг проблем опять будет касаться «золотого тельца» – нет времени подумать о духовном. Ну ладно, деньги так деньги, но много их будет или мало? Означает ли это, что мы преодолеем кризис или нас ожидает полный крах финансовой системы?

Венера в Рыбах – в экзальтации, это хорошо. Ниже плинтуса мы точно не упадём, скорее поднимемся. Но, во-первых, экзальтация может означать какую-то ложную надежду – всё окажется не так радужно, как будет казаться. Во-вторых, Венера в точном соединении с планетой Нептун, а уж кому веры нет, так это Нептуну. Ведь с ним связаны всякие тайны, обманы, иллюзии. Кстати, нефть в гороскопе тоже связывают с Нептуном – не удивительно для страны, экономика которой держится на продаже нефти и газа. В-третьих, Венера поражается зловредным Марсом – спокойной жизни я вам, сограждане, не гарантирую.

В общем, всё как всегда, до всеобщего мира и благоденствия мы ещё не доросли. Хотя и больших потрясений от этого года тоже ждать не следует. Скорее, этот год вселяет некоторый оптимизм:  как ни крути, а экзальтация при всех «но» – это одно из лучших положений. Поэтому с Новым годом вас, сограждане, и пусть всё будет хорошо!

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.