Во второй соревновательный день Олимпиады в Рио 19-летняя россиянка Виталина Бацарашкина стала серебряным призёром в стрельбе из пневматического пистолета с десяти метров. Мама спортсменки Ирина Бацарашкина рассказала Metro, как её дочь шла к этому успеху.

Олимпийские игры в Рио, последние новости

Когда Виталина сражалась за медаль, родственники сильно за неё переживали. И дали выход эмоциям, как только стало понятно – у россиянки будет олимпийское "серебро".

– Мы ревели! – улыбается Ирина. – Собрались родственники, болели вместе... Эмоции сложно было удержать, кричали на весь дом!

Перед выступлением Виталины в Рио её родные старались не обсуждать, какие она может показать результаты.

– Мы не обсуждали в семье, может ли дочка взять олимпийскую медаль, боялись сглазить! – говорит Ирина. – Честно скажу, я не ожидала. Это непредсказуемый вид спорта, в котором возможно всё. А вот папа Виталины сказал мне потом, что был уверен в медали.

Читайте также: На Олимпиаде в Рио сборная России взяла "серебро" по стрельбе из пневматического оружия

Ирина отметила, что дочка очень быстро стала одной из лучших в российской команде – несмотря на юный возраст:

– К этому успеху она не шла – летела. Мы даже не успели толком помечать об Олимпиаде. Дочка попала в отбор раньше, чем мы могли предположить.

Тем не менее, путь к успеху был для Виталины тернист.

– Думаю, дочке нелегко дался олимпийский цикл – взрослая сборная, все намного старше, – говорит Ирина. – Дома она почти не бывала. Расслаблялась видеоиграми, приставку везде возила с собой. Расстроилась только, что в номере в Рио не было телевизора – поиграть не получилось. Конечно, ей нравятся больше всего "стрелялки".

Оказалось, что впервые Виталина показала, что способна добиться успехов в стрельбе, ещё в детстве.

– У нас в семье все охотники, – поясняет Ирина. – Дочка ездила на охоту с шести лет. Стреляла по уткам. Кажется, ей было двенадцать лет, когда она "обстреляла" деда, моего папу. Это семейная легенда, которую дед любит всем рассказывать. После того, как Виталина взяла "серебро", дедушку распирало от гордости!

Виталина Бацарашкина ещё может принести России "золото" в Бразилии. Для этого ей нужно успешно выступить в другой дисциплине – стрельбе из малокалиберного пистолета.

– Вообще, она хорошо стреляет оба упражнения, и я изначально надеялась на хороший результат именно в мелкокалиберном пистолете, – говорит Ирина. – Время покажет, не будем загадывать!

Медальный зачет ои 2016, таблица онлайн