На первый этап хоккейного Евротура в Финляндию национальная сборная России по хоккею приехала в качестве новой «Красной машины». Так называли могучую советскую сборную, а в конце октября руководство Федерации хоккея России утвердило этот бренд для нынешней команды.

При этом наставник сборной Олег Знарок попросил не зацикливаться на новом бренде.

«Красная Машина» была тогда, когда у нас играли великие мастера. Сейчас у нас «новая сборка», мы хотим быть похожими на них, если у нас это получится, будет здорово», – сказал он.

Легендарное прозвище подопечным Олега Знарка не смогло помочь уже в первом матче против хозяев льда. В игре с финнами (2:1) в составе россиян отличился только Илья Ковальчук, а соперники ответили двумя шайбами.

Успешнее для россиян сложился матч со шведами (6:3). Сборная России забросила шесть шайб. Авторами голов стали Даниил Апальков, Сергей Мозякин, Николай Прохоркин, Вадим Шипачев (дубль) и Илья Ковальчук. Не смогли победить российские хоккеисты и в заключительном матче с командой Чехии. В основное время соперники забросили по три шайбы (у россиян отличились Сергей Широков, Михаил Григорьев и Виктор Антипин), затем игра перешла в овертайм, не выявивший победителя, и встречу продолжила серия буллитов, в которой сильнее оказались чехи – 4:3 (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0).

– У меня осталось двоякое впечатление. Игра с финнами и, особенно, с чехами после такой достаточно добротной игры со шведами разочаровала, – поделился мнением с Metro двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. – У нас каждый год получается, что чехи всем проигрывают, а мы почему-то не можем с ними играть, хотя команда не владеет такими большими скоростями, играет компактно, медленно, тягуче. А мы перестали играть, сражаться, заставлять защитников ошибаться, не успевали нигде, просто удивительно. Потом никаких моментов в большинстве. Казалось, что хотели сыграть на мастерстве, но оно должно проявляться у всей команды. Было ощущение, что глаза не горели с финнами и чехами. Мне кажется у команды, были проблемы с характером и настроем.