У людей с разным типом внешности веснушки могут быть непохожими друг на друга. Так,
в комплект к рыжим волосам их обладательнице достаются золотисто-коричневые точки на лице. У блондинок, с теплым типом внешности и волосами от льняной-соломенных до песочно-соломенных оттенков волос, светлых рыжевато-русых оттенков, пшеничного, медового. могут быть точно такие же, рыжевато коричневые веснушки. А вот у холодных типов внешности – русых и брюнеток – серовато-коричневые.

Врачи-косметологи уверены, что полностью избавиться от веснушек невозможно. Они живут с нами круглогодично, только весной становятся ярче. Можно всю зиму наносить отбеливающие средства, солнце защитные средства, прятаться от солнца, но лишь не много отсрочить их появление. Но не расстраивайтесь, исправить ситуацию и сделать пятнышки менее заметными поможет макияж. О том, как именно его подбирать, Metro рассказала косметолог и визажист Анна Белкина.


– Конечно, макияж – вещь индивидуальная. Но общие рекомендации дать все-таки можно, – говорит Анна. – К примеру, возьмите на заметку, что всем «носителям»  веснушек без исключения подходят тени натуральных оттенков: слоновая кость, кремовый, песочно-коричневый и цвет молочного и горького шоколада. По этой же причине подойдут золотые, бронзовые и медные оттенки.

Также можно с успехом использовать бронзаторы с эффектом легкого мерцания. Нанесенные на «выступающие» части лица: верх скулы, над бровью, «через нос» - они отлично будут сочетаться с веснушками.

– Если вы из тех, у кого на лице столько веснушек, что они смотрятся, как одна большая веснушища, - объясняет Анна, – вам подойдёт база под макияж сиреневого оттенка. Она сделает тон лица более равномерным и нейтрализует рыжевато-коричневый оттенок. Прибавьте к ней тональный крем- и проблема решена. Единичные же веснушки можно перекрыть локально корректорами. Для фанатичных борцов с веснушками, можно предложить нанести все и сразу: базу,тональный крем и корректор. Но не стоит пользоваться столь радикальными мерами каждый день. Сейчас в моде «натюрель».