Режиссёрское кресло занял организатор фестиваля пародийных короткометражек Юрий Стрелюхин, прибывший к нам в редакцию с помощниками – оператором и художником-постановщиком.

– Чтобы уравнять шансы любителей и профессионалов на победу, есть ограничение по бюджету. Бюджет ролика не должен превышать 7 тыс. рублей. Круче – вообще ничего не потратить.
Мы выбрали отрывок из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром» – момент, когда подружки Нади нагрянули к ней в дом и она выдала жующего Женю за Ипполита, а потом с Валей и Таней спела «На Тихорецкую состав отправится». Специально не потратили ни копейки. Из дома принесли одежду, более-менее напоминающую наряды героев. Шикарные шапки Тани и Вали решили смастерить из плюшевых игрушек. Квартирой Нади назначили конференц-зал.

– Пустовато... – сказал Юрий, окинув взглядом комнату.

Через минут 20 после поисковых работ по всему офису на столе стояли блюдо с лимоном, двумя огурцами и одним персиком, остатки печенья, бокалы и бутылки, цветок, украшенный как новогодняя ёлка, коробки из-под сока, а завершал композицию посох, украшенный новогодним дождиком.

Песню мы записывали долго. Очень долго. Больше всего дублей ушло на крупный план Нади, которая поёт, глядя на своего непрошеного гостя. Редактор городских новостей Даша Буянова, которой досталась главная роль, никак не могла добиться нужного выражения глаз.

– Ты смотришь слишком стервозно, – заметила наш оператор Алёна Захарова. – Больше любви.

– Надя, как мне кажется, ненавидит и презирает здесь Лукашина, – ответила Даша.

Все участники съёмок начали выдвигать свои точки зрения на то, как именно должна смотреть Надя на Женю. Психологические разборы прервал режиссёр:

– Сбиваемся с графика. Ещё один дубль!

Около полусотни раз нам пришлось спеть знаменитую строчку из фильма, через 2,5 часа со съёмками 2-минутной песни было покончено. Нужно было возвращаться к журналистским обязанностям.

Получившийся ролик скоро можно будет увидеть на metronews.ru.