Говоря о результатах выступления сборной России в Бразилии, можно заявить наверняка – всё сложилось хорошо, в команде прекрасный настрой, царит оптимизм. Вопреки всем сложностям, с которыми нам пришлось столкнуться, при отсутствии лёгкой, тяжёлой атлетики, при проблемах в гребле Россия заняла четвёртое место в общем медальном зачёте, превзойдя все самые смелые ожидания. Перед стартом Игр полагали, что 13–14 золотых медалей уже будут отличным результатом для России. Впереди нас США, Великобритания и Китай, и неизвестно, как всё сложилось бы, сыграй наша сборная в оптимальном составе. Так что в целом можно с уверенностью говорить: мы выступили успешно. Разу­меется, не обошлось и без разочарований, однако следует признать: Игры получились очень интересными, открыли много новых героев.

Надеюсь, они поспособствуют подъёму интереса к спорту и в нашей стране.
Что касается отдельных дисциплин, конечно, мы выступили не слишком удачно в стрельбе, упустили много побед, хотя были к ним близки. К тому же наша федерация в этом виде спорта считается очень сильной. Мы взяли своё в дзюдо, фехтовании, борьбе, нормально для своего уровня выступили в боксе. Словом, там, где нужно драться и колоться, мы проблем не испытываем.

Сравнивая успехи российской сборной в Рио с достижениями четырёх- и восьмилетней давности на Играх в Лондоне и Пекине, важно отметить, что нынешняя сборная готовилась в совершенно иных условиях. Сегодня мы уже наблюдаем обновлённую команду России, взращённую в принципиально новой системе. Так что сопоставлять наши нынешние результаты с прошлыми было бы, пожалуй, даже не совсем корректно. Дисциплины, которые прежде в России были фактически угроблены, теперь получили развитие.

Наши спортсмены взяли медали в велоспорте, тхэквондо – последнее раньше было немыслимо. Впервые в истории выступлений на Олимпийских играх наша женская сборная завоевала золото в игровых видах спорта, я имею в виду российских гандболисток. Сборная по гандболу является примером смешения представительниц разных поколений: в ней есть девушки как 80-х, так и 90-х годов рождения. На следующую Олимпиаду Россия делегирует уже полностью реформированную команду, в которой не останется представителей старой школы.

И я не сказал бы, что итоговый медальный зачёт действительно имеет решающее значение. Скорее он рассматривается как бонус. История с отстранением российских легко- и тяжелоатлетов уже редко вспоминается. Хотя, конечно, надо понимать, что весь этот скандал даже не имеет ничего общего с итоговым местом сборной России в медальном зачёте. Это история о людях. О Елене Исинбаевой, Сергее Шубенкове и других, каждый из которых – это отдельная эпопея.

На Играх побеждают США, которые ожидаемо оказались впереди планеты всей, взяв всё, что только можно в плавании. У британцев сыграла ставка на велотрек. Китай доказал, что не является калифом на час, и подтвердил своё место среди лидеров мирового спорта. Пятое место немцев в нынешних реалиях провалом назвать нельзя. Если раньше они были среди лидеров, теперь их оттуда вытеснил Китай.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.