Снова проснулся без мысли об экологии. Вспомнил о ней, когда увидел памятки на кухне и в ванной. Сходил в душ и почистил зубы, экономя воду. Правда, чувствовал себя с непривычки как-то ущербно.

Когда начал готовить завтрак, то решил попробовать ещё сэкономить на воде. Придумал, что овощи и зелень на салат надо мыть "по-английски": мыть не проточной водой, а напустить немного воды в раковину и мыть так. Попросил сделать это жену, но она ответила, что "не англичанка". Помыл сам. Вроде бы получилось чисто. Кстати, заметил, что точно сэкономил несколько литров воды. Остался доволен идеей.

Посуды после пшённой каши и салата тоже решил мыть этим способом. Так ещё в некоторых общепитах делают (сам видел). Скажу, ощущения это были не из приятных. Мыть всю посуду в одной "стоячей" воде противно: тут тебе и жир плавает, и ошмёточки пищи, и прочие гадости. И все они ласково пристают к рукам. Зато экономно, но противно. Руки отмывал проточной водой. К чёрту эту экономию и людей в Африке без воды! Вы бы тоже так сказали, если бы я обмазал вам руки жиром и налепил на них укроп, кашу, помидоры, лук, хлебные крошки и прочее. Незабываемые ощущения.

Зато мусор приучился со второго дня без проблем выбрасывать по разным пакетам. Коль уж устроил мусоросвалку дома, то надо ей пользоваться. Нашёл в этом даже плюс: теперь пакеты надо реже выносить, если, конечно, в них нет рыбы или чего-нибудь особо вонючего.
Далее, в брошюре написано, что необходимо сдавать макулатуру и пластик.

Вспомнил, что мама рассказывала, как они это делали в начальной школе. Решил попробовать. Подключил к поиску подходящего барахла жену. Спустя час с лишним поисков по всем закромам у нас набралось старой бумаги, блокнотов, газет, журналов, коробок, упаковок и всевозможных изделий из пластика в общей сложности меньше 20 кг. Потратив ещё полчаса на поиск пунктов приёма и общей информации о сдаче, понял, что за такой массой ко мне вряд ли кто поедет.

Сдаваемые на переработку бумага и пластик измеряются в тоннах. У меня было всего килограммов 14. Смешно ведь звонить и называть такой вес. Значит, самовывоз отпадал.

Заморачиваться и везти это в другой конец города самому тоже не хотелось. Но поинтересовался, позвонив по нескольким телефонам. В одном месте вообще отказались принять, в другом не работали из-за праздников, в третьем телефон не отвечал. Я успокоился и решил перенести сдачу макулатуры на будние дни.

Вечером, выбрасывая упаковку от чипсов в мусорный пакет, решил что раздельный выброс мусора не эффективен, если сами пакеты будут не разлагаемые. Озаботился этой проблемой и решил завтра найти набор бумажных мусорных пакетов.

Прожив всего пару дней как "радикальный экозащитник", заметил: жить без вреда для природы (или с минимальным) очень трудно, неудобно и дорого. Но раз начал, то подумал, что стоит подождать ещё пару недель и посмотреть, изменится ли моё отношение к этому вопросу тогда.