Согласно исследованиям учёных, сексуальные отношения во время соревнований не снижают активность и производительность спортсменов, но некоторые тренеры не вполне в этом уверены.

Согласно информации Quarts, в командах-участницах бразильского мундиаля существуют разные точки зрения по этому вопросу.
Заниматься сексом когда угодно могут футболисты Германии, Испании, США, Австралии, Италии, Голландии, Швейцарии, Уругвая и Англии. В отеле последней сборной, кстати, недавно заметили обнаженную девушку на балконе.

Игроки некоторых сборных могут вести половую жизнь во время чемпионата, но с некоторыми ограничениями. Французы ограничены в частоте, типе и расписании сексуальных связей, бразильцы могут заниматься сексом в любое время, но без «акробатических» элементов», костариканцы могут заниматься сексом тогда, когда вылетят с чемпионата или выйдут в плей-офф, а вот нигерийцы могут заниматься сексом только в том случае, если они женаты.

В нескольких сборных существует запрет на занятия сексом. В их число входят команды России, Боснии и Герцеговины, Чили и Мексики. Что касается российской команды, то тренер сборной Фабио Капелло не делал официальных заявлений на этот счёт, но футболисты приехали в Бразилию без жен и подруг.

Тренер сборной Мексики Мигель Эрера своим футболистам заниматься сексом во время чемпионата мира запретил, о чём говорил ещё в марте.

«Если игрок не может прожить 20 дней или месяц без сексуальных отношений, он не профессионал», – сказал тогда наставник мексиканцев.

В ряде сборных отношение к запрету на секс неизвестно. В их число входят Япония, Алжир, Аргентина, Бельгия, Камерун, Колумбия, Хорватия, Эквадор, Греция, Гондурас, Иран, Кот-д’Ивуар, Португалия, Гана и Южная Корея.