Ведущая немецкая газета Bild решила исключить результаты российских спортсменов из своей медальной таблицы Олимпийских игр в Рио. Теперь на сайте таблоида их нет. Репортёр Metro узнал мнение российских спортивных журналистов о произошедшем.

– Зачем об этом говорить – а если ещё какой-нибудь осёл исключит нас откуда-нибудь? – недоумевает телекомментатор Дмитрий Губерниев. – Что вообще такое газета Bild? Давайте мы ещё будем их сейчас раскручивать! Я лишь могу вспомнить Михаила Булгакова: "Не читайте до обеда советских газет!" Мне абсолютно всё равно, как и всяким нормальным людям, что пишет газета Bild. Собака лает, караван идёт! Все иностранные журналисты в Рио ведут себя нормально в разговорах с нами. Вменяемые немецкие журналисты, мои хорошие друзья ведут себя нормально, как и подобает воспитанным и вежливым людям. А на всяких м***в я внимания не обращаю!

Немецкие журналисты бойкотируют результаты российской сборной в Рио

Спортивная журналистка Мария Командная, в свою очередь, просит не придавать значения поступку редакции газеты Bild.

– Эта ситуация возникла ещё несколько недель назад, когда в МОК разразились горячие споры относительно того, будет допущена российская сборная до Олимпиады или нет, – напоминает Командная. – И Россию всё-таки допустили.

После этого Bild исключила российских спортсменов из своей общекомандной таблицы.

Нет нас в медальной таблице у Bild? И ладно! – говорит Командная. – Вот серьёзно. Это, конечно, нечестно и некрасиво по отношению к нашей стране. Но это решение журналистов Bild, точно так же и некоторые наши СМИ могли бы не включать сборную Германии в неофициальный медальный зачёт. Конечно, мне не нравится то, что творят коллеги из Bild, но насколько я знаю, такое издание всего одно в мире, поэтому я не стала бы заострять на это внимание.

Журналистка просит обратить внимание, что зачёт – неофициальный.

– Существует всего несколько стран в мире, которые уделяют пристальное внимание командному зачёту, поэтому он и носит название "неофициальный", – подчеркнула Командная. – Таких стран немного – это те страны, которые доминируют в зачёте.

Заместитель главного редактора на портале "Чемпионат.com" Евгений Слюсаренко считает, что по ситуации с немецкими журналистами особо комментировать нечего.

– Со стороны журналистов какой-то особой неприязни в Рио не замечал, – рассказал Слюсаренко. – Впрочем, не могу сказать, что мы общаемся очень много. На это просто нет времени. Но на майку и сумку "Россия" в пресс-центре никто пальцем не тыкает и ничего не говорит.

Что касается немецкой газеты, то Bild – бульварная газета, которая привлекает читателей своим популизмом. Ну захотели и захотели – их дело. Вообще не понимаю, какой смысл обращать на это внимание.

Руководитель спортивного отдела "Ленты.ру" Артём Загумённов считает, что поступок газеты Bild ничего кроме улыбки не вызывает.

– Поведение немецкого издания Bild меня совсем не удивляет, – заявил он Metro. – Тенденция последнего времени такова, что на российский спорт оказывается политическое давление с разных сторон. И такой смешной вызов Bild ничего кроме улыбки не вызывает. Что касается иностранных журналистов, то за время Игр я никакой враждебности с их стороны не заметил. Большинство очень приветливы, общаются с удовольствием. Многие интересуются нашими делами. Антагонизма в их поведении я не заметил.