Режиссёр: Николай Кудряшов
Актёры: Николай Кудряшов, Денис Никифоров, Ян Цапник, Владимир Епифанцев, Максим Коновалов, Наталия Власова
 
Оценка: 3 из 5

Сразу скажу, что отношения к единоборствам никакого не имею, вот и писать буду как рядовой зритель. Сюжет картины «Спарта» типичен. В самом начале фильма главный герой завоёвывает какой-то чрезвычайно важный титул в боях без правил и едет отмечать победу с друзьями. Услышав нелицеприятные реплики в свой адрес, он ввязывается в драку, а наутро к герою приезжает полиция. Оказалось, парни, которых он раскидал накануне, серьёзно пострадали. В общем, герой попадает в тюрьму. Выйдя на свободу, он осознаёт, что девушки у него уже нет, а бывшему менеджеру он совсем не интересен, да и мастерство его несколько поблёкло. Благо, есть верные друзья-бойцы, которые принимают героя к себе в клуб тренером. Шанс для полной реабилитации появляется, когда им приходит предложение принять участие в новом виде схваток – командных боях «Спарта».

Режиссёр картины, а заодно и исполнитель главной роли Николай Кудряшов является чемпионом России по боям без правил и, по сути, снял фильм для своих. Так и вижу: сидят спортсмены, потягивают какие-нибудь полезные для здоровья и мускулатуры коктейли и комментируют фильм. Слышны фразы вроде «Неплохой хук!» или «Надо было больше двигаться!». Они-то понимают, где хук по ГОСТу, а где нет. «Спарта» напоминает узконаправленное обучающее видео. Не все поймут, не все оценят.

Не стану отрицать, в кино поднимаются очень важные темы – любви, дружбы и верности. Они стандартны, но необходимы во все времена. Единственное, что хотелось бы от таких фильмов, – побольше креатива и побольше изюминок, благодаря которым кино запомнится. В «Спарте» этого, к сожалению, нет.

Для кого фильм? 
Для боксёров, борцов и драчунов (12+)

Плюсы и минусы:

"+" Фильм снят качественно. Можно сколько угодно ругать отнюдь не новый сюжет, но легко предугадываемые сцены выглядят по-новому красиво. Это совсем не русский боевик старого образца, скорее, западный, но с русскими актёрами. И отдельное спасибо режиссёру, что не попытался втянуть в сюжет криминал.

"-" Фильм скучный, особенно для человека, не искушённого прелестями единоборств. Возникает ощущение, что фильм снят для друзей-бойцов, тем более что режиссёр и сам боец.

Цитата: 
«А вот теперь хитрый удар, смотри! (Бьёт ногой.) Оп-па по почкам»,
– говорит герой Владимира Епифанцева.
Что в ударе было хитрого и что вообще это было – тренерский юмор или забивание студийного времени пустыми репликами – непонятно.