На пресс-конференции с участием главного тренера сборной России Фабио Капелло случился аншлаг. Десятки журналистов приехали в пресс-центр ИТАР-ТАСС, чтобы услышать, как дон Фабио будет объяснять результат, которого добилась или, скорее, не добилась наша команда.

На протяжении встречи итальянец старательно отбивался от нападок. В одном из первых прозвучавших вопросов Капелло спросили, действительно ли он считает, что причиной невыхода из группы стало плохое судейство и лазерные указки в матче с Алжиром, которыми слепили голкипера сборной Игоря Акинфеева.

– Когда мы поехали в Бразилию, все были счастливы. На нас возлагались большие надежды. Но я уже сказал на техническом комитете РФС про круглый мяч. Мяч либо в створе ворот, либо нет. У нас мяч не попал в створ ворот, – сказал наставник россиян.

При этом Капелло развеял все сомнения по поводу того, останется ли Игорь Акинфеев первым номером сборной:

– Я доверяю Акинфееву и считаю его великим вратарём.

Спрашивали тренера и о том, способен ли он сам уйти в отставку до чемпионата мира 2018 года, который пройдёт в России.

– Если мне не доверяют, то вы можете не беспокоиться, отставка будет. Я серьёзный человек, я уважаю работу и людей. Это то, чему меня научил отец, – заявил Капелло. – Не может быть, чтобы мир просто перевернулся. Сначала мы были все великолепными и превосходными, а теперь вдруг стали ни на что не способными. Самое важное, что сейчас нужно нам всем понять, на каком уровне мы находимся в российском футболе.

Капелло также заявил, что считает российский футбол медленным.
– Российский футбол немного медленный, не россияне. Отъезд игроков за границу решит ряд вопросов, например, со скоростью, – отметил итальянец. – Когда мы играем на международном уровне в еврокубках, в некоторых матчах на поле выходят девять иностранцев, и у них такие же проблемы, как у российских игроков. Если ты привык играть медленно, то скорость набрать сложно. Нельзя тут же перестроиться.

На все вопросы о том, почему он вызвал на чемпионат мира именно такой состав и выпускал на поле тех или иных игроков, Капелло ответил, что всё это объясняется техническим выбором тренера. По словам дона Фабио, у него нет симпатий или антипатий, поэтому в сборную были вызваны те футболисты, которых он считает лучшими.

Итальянец также отметил, что российской команде не хватает молодых игроков.

– Возьмём четырёх игроков. Я их уже вызывал, и они уже играли в составе сборной: Рязанцев, Григорьев, Миранчук, Беляев, – сказал Капелло и при этом подчеркнул, что не может вызывать в сборную тех игроков, которые не выходят на поле в основе в своих клубах, – Но люди должны играть. Как в противном случае я смогу омолодить состав сборной?

Помимо вопросов о футболе, Капелло спросили о том, учит ли он русский язык.

– Есть планы брать уроки русского языка. Что касается русской культуры, то я читал разные книги. Я был в России много раз. Я любопытен, когда это касается другой культуры, поэтому я ходил в церкви и музеи и продолжаю это делать, – рассказал итальянец.

В ближайших планах Капелло – вывести сборную на чемпионат Европы 2016 года и подготовить команду к домашнему мундиалю:

– Главная моя цель – ЧМ-2018 в России, не забывая при этом, что до этого мы должны попасть на Евро-2016. Это два проекта, которые взаимосвязаны, но в то же время это отдельные проекты. Мы работаем в этом направлении, чтобы получить хорошие результаты.