В наш век современных технологий, повышенного внимания к проблемам экологии и актуальности девиза "сохраним планету Земля", не стоит забывать и о том, что за сохранением ресурсов стоит немаловажная для любого владельца недвижимости задача – экономия материальная.  

Итак, начнем с экономии электроэнергии. Это вполне реально, если соблюдать несколько несложных правил. Все они абсолютно легальные – и весьма действенные.

Экономия на осветительных приборах:
Вкрутите во все люстры, торшеры и бра энергосберегающие лампы. И здесь важно не экономить и выбирать качественные экземпляры.

Регулярно нужно протирать плафоны осветительных приборов и окна. Грязь на них нарушает правильную светопередачу.

Выключайте свет, выходя из комнаты – сделайте это привычкой, которая войдет в правило у всех членов семьи. Потребление электричества упадет в разы. 

Есть смысл установить датчики движения для ламп на улицах или на лестнице, если вы живете за городом. И вкрутить менее мощные лампочки для коридора или подсобных помещений.

Сэкономить электричество можно и, установив регуляторы мощности, при помощи которых можно снижать и повышать уровень освещенности помещения.

Покупайте электроприборы в дом с самым высоким классом электроэффективности. Их существует несколько – самый высокий  и экономичный А (А++), самый низкий – G. На каждом приборе – от утюга до стиральной машины – всегда указан его класс.  Приборы с высоким классом элекроэффективности сэкономят энергию. При этом они хоть и чуть дороже, но намного функциональнее и удобнее в использовании.

Выключайте приборы из розетки, если не используете их.  Ждущий режим телевизора, компьютера, микроволновки и даже зарядки для телефона увеличивает потребление электричества. Стоит ввести привычку выключать приборы из розетки – хотя бы на ночь. За год при такой экономии можно сберечь до 3 тысяч рублей. Кроме того, вы избежите проблем при возможных (и нередких) перепадах напряжения в сети.

Если вам лень доставать вилки из розеток, используйте "пилоты" с кнопкой выключения или поставьте на розетки специальные приборы с таймером отключения.

Регулярно проверяйте проводку.

 Рекомендуется проводить в новых домах ее раз в 10 лет, в старых – каждые 5. Делается это еще и в целях безопасности.  Утечку электричества можно заметить, если отключить все приборы от сети и посмотреть на расход по счетчику.

Холодильник, плита, утюг, стиральная машинка: как снизить потребление электричества

Холодильник не рекомендуется ставить у батарей, у плиты и близко к стене. Это увеличивает расход его потребления.  Необходимо регулярно чистить, мыть и очищать от льда холодильник, проверять уплотнитель. И не хранить там лишнего.

Используя электроплиту, экономьте энергию - выключайте конфорку заранее  и используйте ее остаточное тепло.

Закрывайте кастрюли крышками, особенно, при кипячении воды, варке макарон и картошки. Используйте хорошую посуду с ровным дном, которая плотно прилегает к конфорке. Кастрюли и сковородки должны соответствовать размерам конфорки – или чуть больше. Если меньше – то теряется порядка 10% энергии.

Ряд полезных правил для использования утюга тоже поможет сэкономить электричество. Гладьте белье до того, как оно пересушилось – чуть влажным. Используйте утюг с автоотключением. Используйте соответствующие материалам режимы глажки.

Стиральная машинка-автомат – выход из положения. Энергосберегающий прибор сам регулирует температуру и количество воды. Чаще используйте метод быстрой стирки – где только возможно. Не включайте полупустую машинку и не перегружайте ее – иначе перерасход энергии может составить до 15%. Стирайте на более низких температурах – почти 90% электричества идет на подогрев воды.

То же самое касается посудомоечной машины.

Бойлер – водонагреватель – еще один источник расхода электроэнергии. Чтобы сэкономить, выключайте нагреватель на ночь и снизьте температуру нагревания воды.

Если ночью у вас работает много приборов или вы работаете за компьютером или часто смотрите телевизор, установите многотарифный счетчик. Разница в тарифах день/ночь может составить до 35%.

Батареи и обогреватели:
Если вы используете для отопления дома дополнительные приборы, выбирайте более экономичные варианты – сейчас есть много современных технологий отопления – теплые полы, длинноволновые обогреватели и так далее.

Обязательно утеплите жилище, чтобы не было утечек – особенно окна, стены и полы.

Для более эффективного использования батарей, установите за ними теплоотражающие экраны, и не закрывайте их плотными шторами.

Руководствуясь этими весьма простыми правилами, вы сможете экономить электроэнергию, не ощущая при этом дискомфорта. При этом вы не только снизите свои ежемесячные траты, но и позаботитесь об окружающей среде!