Анна, есть ли какие-то декоративные косметические средства, которые являются наиболее вредными и наименее вредными?
В первую очередь стоит обратить внимание на тональный крем, который забивает поры, усиливает воспаление. Ходить с ним слишком долго опасно, как и бездумно замазывать проблемы. То же относится и к пудре, особенно нанесенной без правильной основы (базы и тонального крема). Она сушит кожу, может привести к шелушению, раздражению. Румяна, помада, тушь для ресниц - все может нанести вред при бесконтрольном применении всего, что попало под руки и даже в целом безопасной «маминой косметики». Отдельный разговор – лечебная и профилактическая косметика. Она должна назначаться косметологами после пубертатного или подросткового возраста. Правильно же подобранные средства хорошего качества не только не навредят, наоборот, принесут пользу. Так, бальзамы и блески для губ с маслами, витаминами не дают губам сохнуть, трескаться. Тонирующие дневные кремы с УФ защитой увлажняют кожу, содержат витаминные комплексу, защищают от повреждения кожи ультрафиолетом, кроме этого, выравнивают цвет лица. Эстетическое содержание такой косметики не менее важно для повышения самооценки и формирования личности подростка, чем лечебный эффект. Тоже можно сказать и о туши для ресниц. Можно подобрать легкую тушь с витаминами и маслами, которая обеспечит и привлекательность, и уход - приятное с полезным.


Какие средства по уходу за кожей стоит использоваться женщинам в зависимости от возраста?
Применение той или иной косметики диктует не только возраст, но и тип кожи, особенно если использовать «серьезную» косметику. Тем, кто постарше, как правило, нужно подбирать средства с дополнительным питанием, увлажнением кожи, с эффектом лифтинга. А вот абразивных и подсушивающих средств лучше избегать. Из своей практики могу сказать, из тысячи «возрастных» клиенток мне встречается лишь одна с жирной кожей. В подростковом возрасте необходимы себорегулирующие, нормализующие средства. И не нужны средства с эффектом лифтинга и абразива, с чрезмерным питанием и спиртосодержащие, а также другие подсушивающие средства. Для любого ухода нужно сначала узнать проблему. Грамотный врач-косметолог для начала отправит на обследование, при необходимости порекомендует сдать анализы, пройти общее лечение. А потом поможет составить программу по устранению последствий: лечение непосредственно кожи, домашний уход, диетический комплекс. Одним словом нужно понять проблему и решить ее, а не скрывать косметикой её некрасивые последствия.


Можно ли использовать средства народной медицины и какие?
Ой! Давайте сразу проведём границу между средствами народной медицины и натуральными косметическими средствами. Путешествуя по интернету, я иногда сталкиваюсь с такими рекомендациями по использованию чего угодно в каких угодно якобы косметических целях, что мурашки по коже бегут. Огуречные семена, настоянные на водке, - это самый безобидный ингредиент всяких мазей и жидкостей для нанесения на кожу, волосы и различных волшебных эликсиров для применения вовнутрь. Не стоит экспериментировать с составами, рекомендованными безответственными «бабками и специалистами народной медицины». У каждой крупной косметической фирмы есть натуральные линейки, проверенные, сертифицированные и апробированные предыдущими клиентами до вас. Зачем ставить эксперименты на себе?


Какие процедуры по уходу за кожей можно делать дома, а без каких салонных процедур не обойтись?
Сначала скажу об обязательных домашних процедурах. Это – снятие макияжа и очищение кожи, затем тонизация, увлажнение и питание. Рекомендовать здесь что-то сразу для всех не берусь. Нельзя сказать: «Все должны за час перед сном использовать «Средство для демакияжа №7». Все эти средства подбираются косметологом, индивидуально, лучше всего как продолжение салонной программы. Также дома можно использовать кремовые и гелевые маски, мягкие кислоты, обязательно подобранные косметологом, с точными инструкциями по использованию. Но есть и процедуры, которые я рекомендую применять только в салоне. Это профессиональная косметика - очень активные средства, с особой техникой выполнения, необходимостью постороннего наблюдение за ходом процедуры. Сюда относятся массажи лица, различные чистки, химические пилинги, маски с использованием коллагеновых листов, гипса, парафина. И, конечно, любая аппаратная косметология с использованием профессиональных приборов (микротоки, миостимуляция) должна проводиться только в салоне и только профессионалами.