Сегодня в Москве в пресс-центре информационного агентства "РИА Новости" состоялась пресс-конференция, посвящённая картине "А зори здесь тихие..." Рената Давлетьярова. Премьера ленты состоится 24 апреля, а в прокате фильм стартует 30 апреля.

Напомним, что в январе дата релиза "А зори здесь тихие..." вызвала споры. Блокбастер о супергероях "Мстители: Эра Альтрона" должен был выйти в этот же день – 30 апреля. Однако в начале года министр культуры Владимир Мединский заявил, что в случае совпадения дат выхода в прокат крупных российских и зарубежных релизов министерство готово аннулировать прокатное удостоверение иностранного фильма и изменить день его релиза. Поэтому "Мстители: Эра Альтрона" выйдет 23 апреля вместо 30 апреля и не будет конкурировать с "А зори здесь тихие". 

– В этом нет никакой проблемы, во всём мире "Мстители: Эра Альтрона" выходит 23 апреля, – объяснил свою точку зрения Ренат Давлетьяров, продюсер и режиссёр "А зори здесь тихие...".

Повесть Бориса Васильева известна зрителям по культовой советской картине Станислава Ростоцкого 1972 года. Напомним сюжет. Май 1942 года. В самый разгар Великой Отечественной Войны вдалеке от линии фронта, у забытого богом разъезда, фашисты выбрасывают десант с целью пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Это не обычные солдаты-пехотинцы, это опытные, тренированные диверсанты, элита войск СС, «сверхлюди». А против них – старшина Васков и пятеро девчонок-зенитчиц. Казалось бы, бой местного значения, но на кону – стратегически важная транспортная артерия, соединяющая значимые центры страны. 

– Мы понимали, что будут сравнивать два фильма, употреблять слово "римейк", но мы за слово "новая экранизация", наша главная цель – познакомить новое поколение с повестью Бориса Васильева. Ведь даже на этапе кастинга многие молодые актёры признавались, что не читали книгу и не смотрели фильм, – объяснил продюсер ленты Влад Ряшин.

Сценарист "А зори здесь тихие..." Юрий Коротков признался, что поначалу у него самого были сомнения, стоит ли переснимать великий фильм:  

– Когда Ренат Давлетьяров пришёл ко мне с этой идеей – снять современную версию "А зори здесь тихие...", я ему сказал: "Да ты с ума сошёл! Это же мой любимый фильм!" Он ответил: "И мой тоже, а вот современное поколение его не знает. И он меня убедил. Задача у нас была простая – вернуться к повести Васильева. Ведь в фильме Ростоцкого Васьков сыгран одной краской. У Васильева же Васьков – человек с трагической судьбой. Он теряет всех, кого любит. Он боится новых потерь. На мой взгляд, Фёдоров сыграл гениально. У Ростоцкого истории девушек представлены театрально и достаточно политкорректно. А у Васильева видно, что девушкам, на самом деле, не за что сказать спасибо Родине, жизнь в России их сильно побила, тем не менее они гибнут, защищая Родину.

К сожалению, когда пришла идея снять современную версию повести "А зори здесь тихие...", автора повести уже не было в живых. Однако режиссёр и продюсер ленты Ренат Давлетьяров показывал картину сыну Бориса Васильева, и тому фильм понравился. 

– Он сказал, что я избавил его от заготовленной утешительной речи, и фильм его приятно разочаровал, – поделился Давлетьяров с журналистами. 

Главные роли в новом фильме исполнили Пётр Федоров (Старшина Васков), Анастасия Микульчина (Рита Осянина), Екатерина Вилкова (Сержант Кирьянова), Евгения Малахова (Женя Комелькова), Софья Лебедева (Лиза Бричкина), Кристина Асмус (Галя Четвертак), Агния Кузнецова (Соня Гурвич), Дарья Мороз (Мария) и другие артисты. Для Софьи Лебедевой и Евгении Малаховой это был актёрский дебют в большом кино. Отметим, что певица Евгения Малахова – жена продюсера и режиссёра картины Рената Давлетьярова.  

Съёмки проходили в Карелии, и творческой группе пришлось тяжело. Давлетьяров даже признался, что это были одни из самых сложных съёмок в его жизни:

– Я никогда не делал военную картину, и я переоценил свои возможности. Было очень тяжело. Первое условие, которое поставил всем актёрам, если я только услышу писку, что вам трудно, вы поедете домой, а второе – никаких истерик во время сцены в бане.  

Актёров постоянно преследовали комары, от них было невозможно скрыться.

– Съёмочная группа должны быть благодарна мне, потому что когда я появлялась на площадке, все комары начинали атаковать меня и забывали про других, – смеётся Евгения Малахова. – Я была как ходячий "Фумитокс".

Ренат Давлетьяров рассказал, что немцы в картине самые настоящие – из Дюссельдорфа, поскольку хотели избежать упрёков со стороны недоброжелателей: 

– Представьте, они никогда не были в России, приехали в карельский городок Кондопога. Их везут в лес, они видят меня, – совершенно непохожего на кинорежиссёра, причём я что-то орал в это время. Они вежливо поздоровались. Мне некогда было с ними разговаривать. А тут идёт усталый Пётр Фёдоров. Я говорю им, вот звезда нашего кино, но сегодня он плохо отработал. Сейчас вы увидите, как в таких ситуация я поступаю.  И кричу Пете: «На колени, сволочь!» У Пети с юмором всё в порядке. Он кидается на колени и начинает чистить мои грязные сапоги. Я вижу ужас в глазах немцев. И тогда я им объяснил, что это была шутка.  

Продюсер картины Влад Ряшин сообщил, что картина также выйдет в прокат на Украине, в Белоруссии и Германии, есть заинтересованность у прокатчиков и из других стран, в том числе из Китая: 

– У них в сентябре 70-летие своей победы – над Японией. Как известно, в Китае "А зори здесь тихие" входят в школьную программу. Мы предварительно решили приурочить прокат в Китае к 70-летию их победы.

Создатели также обещают в скором времени телеверсию картины, которую покажут по Первому каналу.