Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов в беседе с Metro оценил полуфинальную игру с командой Норвегии на Олимпиаде в Рио и признался, что ждёт тяжёлого поединка в финале с француженками.

В ночь на пятницу гандболистки сборной России вырвали победу у команды Норвегии в овертайме – 38:37. Это был один из самых эмоциональных и трудных матчей в истории российского женского гандбола.

– На Олимпиаде 2008 года в Пекине у нас такой же эмоциональный матч с француженками был, – говорит Трефилов тихим голосом – он сорвал его ночью, когда вёл свою команду к важнейшей победе. – Там тоже было дополнительное время...

Восемь лет назад в Пекине Евгений Васильевич привёл сборную России к олимпийскому "серебру", на сегодняшний день это пока единственная олимпийская медаль в копилке национальной команды. Тогда россиянки обыграли француженок в четвертьфинале со счётом 32:31. Уже в субботу, в 21.30 по мск, состоится новый матч с "трёхцветными", на этот раз – за олимпийское "золото".

– С француженками будет очень тяжёлая игра, – уверен Трефилов. – Не думаю, что она будет красочная! Хотя женщины иногда такое могут выдать, что не ожидаешь! Француженки достойны финала, рассчитывать на дохлую, слабую игру соперника не собираюсь. Думаю, они будут настроены на победу.

Перед игрой за "золото" Трефилов собирается разобрать по полочкам матч с норвежками.

– Если оценивать по-трезвому, очень здорово сыграли в нападении и отвратительно – в защите, – вздыхает Евгений Васильевич. – Устроили проходной двор, концовка нервной получилась.

Наставник отметил, что норвежки, которые выигрывали две последние Олимпиады, ничего сверхъестественного не показали.

– Они нас не удивили, сыграли так, как мы и говорили, – уверяет тренер. – Ничего нового они не продемонстрировали. У нас была уверенность, что выиграем в основное время. К сожалению, не получилось. А в дополнительное время начались качели, в которых нам повезло. Лучше, конечно, заканчивать игру не эмоционально, а с мозгами! Некоторые сыграли откровенно слабо. У нас будет собрание, на котором разберём игру, укажем на ошибки. Посмотрим повтор матча, поговорим, проанализируем.

По словам Трефиловам, обстановка в раздевалке после полуфинала была необычной:

– Такое ощущение, что было отпевание! Я даже удивился, почему все плачут! Но это счастье. Слёзы счастья...

Евгений Васильевич подчеркнул, что россиянки должны быстро отойти от полуфинальной игры.

– Для девочек это не должно быть потрясением! У нас играют профессионалы, некоторые выступали ещё на Олимпиаде в Пекине, некоторые – в Лондоне. Физически мы будем готовы. В этом плане нам удаётся держать команду на приличном уровне.

Гандболистка сборной России считает, что победить Норвегию в Рио помог Господь

Одной из тех, кто сыграл тяжелейший матч с Норвегией, была левая полусредняя Виктория Жилинскайте. За свою сестру яростно переживала дома у телевизора Алёна Жилинскайте.

– Меня переполняет чувство городсти за наших девчонок, за их командны дух – они большие молодцы, – рассказала Алёна Metro. – Думаю, наша команда выделяется на турнире. Вся наша семья, родственники, знакомые болеют за Викторию и девчонок! Игра с Норвегией показала, что они достойны золотых медалей. Завтра будет решающий матч и, судя по боевому настрою моей сестры, "золото" будет нашим!

Евгений Трефилов в последний момент решил не брать в Рио уроженку Уфы, гандболистку Ксению Макееву. Она призналась Metro, что смотрела матч с норвежками, и он оставил у неё неизгладимые впечатления. Теперь же Макеева морально настраивает себя на финал.

– Могу сказать одно: девчонки просто умницы, смогли выстоять и морально, и физически! – говорит она. – Я им желаю с Францией максимум концентрации, во всём, и это заключительный рывок! Нужно выйти на матч с запредельным настоем. Ну а мы дома за них держим кулачки! Удачи им и с богом.