Федерация фигурного катания России сообщила о необходимости проведения операции на позвоночнике двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, что не позволит спортсмену выступать в новом сезоне.

"Плющенко прошел повторное обследование в клинике Израиля, которое показало, что с диском, импланированном фигуристу ранее, нет осложнений, - сообщает пресс-служба федерации. - Однако возникли проблемы с другим диском, в котором обнаружена трещина, вызывающая сильные болевые ощущения, препятствующие полноценным тренировкам".

По мнению врачей, Плющенко необходима еще одна операция, которая будет сделана весной. До этого срока фигуристу запрещены тренировки в полную силу, вследствие чего он не сможет принять участия в соревнованиях в этом сезоне.

Для поддержания формы Евгений может выступать в шоу, так как показательные выступления не требуют исполнения сложных прыжков. Плющенко продолжит подготовку в спокойном щадящем режиме, сосредоточиться на постановочной работе новых программ.

В то же время сам Плющенко в интервью Р-Спорт отметил, что для него главное - олимпийский сезон, а чемпионат мира, в принципе, пропустить не страшно. Плющенко, последние новости о котором поступают не самые утешительные, настроен по-боевому.

Евгений Плющенко стал двукратным олимпийским чемпионом в Сочи, успешно выступив в командном турнире. Однако в одиночном турнире Плющенко выступить не смог из-за травмы. Он почувствовал себя неважно на раскатке и снял свою кандидатуру. Тем не менее, возрастной спортсмен рассчитывает неплохо выступить на Олимпиаде в Южной Корее.

Российскому чемпиону пеняют на то, что он не снялся с одиночного турнира заранее, не дав возможности выступить кому-то из запасных спортсменов.