Режиссёр: Лука Гуаданьино

Актёры: Тильда Суинтон («Выживут только любовники»), Рэйф Файнс («Английский пациент», «Список Шиндлера»), Маттиас Шонартс, Дакота Джонсон («50 оттенков серого»)

Оценка Metro: 4 из 5

Судя по всему, сегодня в киноиндустрии два тренда: на ремейки и европейское кино «не для всех». Видимо, поэтому итальянский режиссёр Лука Гуаданьино решил объединить эти веяния при создании своего нового фильма «Большой всплеск».

По сюжету приходящая в себя после операции на связках рок-звезда Матильда (Суинтон) и её возлюбленный – режиссёр Пол (Шонартс) отдыхают на итальянском побережье, когда к ним внезапно решает нагрянуть «бывший» певицы – эксцентричный продюсер Гэри (Файнс) в компании своей «внезапно обретённой» дочери Пенелопы (Джонсон).

Напряжение нарастает очень-очень медленно, на протяжении целых полутора часов. В какой-то момент ловишь себя на мысли, что «театральная пауза» несколько затянулась. И даже вечно болтающий Гэри не в состоянии рассеять эту гнетущую тишину, усугубленную немногословностью Пола, бессловесностью Матильды и томными вздохами Пенелопы.

Чем именно закончится эта история любовного «четырёхугольника», разворачивающаяся на фоне роскошных пейзажей юга Италии, зритель узнает лишь после двухчасового просмотра, что, учитывая неспешность повествования, может немного обескуражить.

Тем не менее киноманам, которые смотрели фильм Жака Дере «Бассейн» 1969 года, всё станет понятно с самого начала – «Большой всплеск» практически идентичен своему предшественнику, за исключением разве что мелких деталей – а так даже имена сохранены. Несмотря на искромётную игру Фэйнса и потрясающие наряды Суинтон, с прискорбием приходится признать, что до версии с Аленом Делоном, Роми Шнайдер и Джейн Биркин «новодел» всё-таки недотягивает.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ:

Плюсы: Безусловно, смена амплуа Рэйфа Файнса заслуживает особенно пристального внимания. Отдельно стоит отметить саундтрек, который, определённо, порадует меломанов, а также потрясающую операторскую работу – пейзажи побережья Италии захватывают дух.

Минусы: С непривычки повествование может показаться затянутым и нудным. Кроме того, не совсем понятно, зачем создатели пытались вписать в сюжет любовной драмы проблему мигрантов.

«Лазурный берег»
Непростая семейная пара в исполнении тандема Питт-Джоли проводит каникулы на Лазурке.

«Простые сложности»
Героиня Мэрил Стрип живёт на всю катушку и после 50: крутит роман с экс-супругом и ищет настоящую любовь.

«Вики Кристина Барселона»
Шикарный мужчина и три потрясающие девушки – кому же из них повезёт?