Логотип чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдёт в России, представили в эфире программы "Вечерний Ургант" и на фасаде Большого театра в Москве. Отметим, что разработчиком эмблемы выступило португальское брендинговое агентство, которое выиграло конкурс на её создание у восьми дизайнерских контор в России и других стран мира.

Как отмечается в пресс-релизе Международной федерации футбола, эмблема показывает, что у русских очень богатая душа. Логотип включил в себя черты полётов в космос советских космонавтов, а также технику русской иконописи. Символ российского Мундиаля даёт большую фантазию для любого его увидевшего, потому что здесь можно рассмотреть и элементы яиц Фаберже, и Жар-птицы, и цвет кремлёвской стены.

Отметим, что эмблема ЧМ - 2018 в России вызвала обсуждение в социальных сетях даже раньше, чем она была представлена официально: спортивный комментатор НТВ Плюс Александр Шмурнов написал в Twitter следующее:

- Помесь матрёшки и привидения из Вазастана, - отметил Шмурнов.

Символ чемпионата мира по футболу 2018 в студии программы "Вечерний Ургант" представили министр спорта РФ Виталий Мутко, президент ФИФА Зепп Блаттер и итальянский футболист, чемпион мира по футболу 2006 года Фабио Каннаваро. Кстати, логотип продемонстрировали даже из космоса: это сделали космонавты Александр Самокутяев, Елена Серова и Максим Сураев.

"Мне очень нравится этот логотип: он цветной, яркий и живой. Надеюсь, что он принесёт удачу любой команде, которая будет играть на чемпионате 2018", - сказал Фабио Каннаваро.

Впрочем, логотип - первый шаг на пути к Мундиалю. Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдёт в 11 городах России на 12 стадионах с восьмого июня по восьмое июля. Финал состоится в реконструированных "Лужниках".