Сборная России по футболу условно дисквалифицирована до конца Евро-2016 за поведение болельщиков во время матча с командой Англии. Кроме того, Россия оштрафована на 150 тысяч евро.

Джефф Пирсон, старший преподаватель кафедры уголовного права и эксперт по футбольному хулиганству в Университете Манчестера (Великобритания) и Альберто Тесла, криминалист и автор книги "Футбол фашизма и Фэндом: ультрас итальянского футбола" делятся с Metro мнениями по поводу последнего спортивного скандала.

Джефф Пирсон: Это первый раз, когда мы видели организованное насилие

Может ли Россия быть дисквалифицирована после того, что произошло в Марселе?

- Потенциально да, но в этом случае УЕФА столкнулась бы с множеством коммерческих и юридических проблем. Я думаю, что это было бы непропорциональным ответом на проблемы, которые были вызваны небольшой группой российских болельщиков.

Почему насилие случается?

– Надо спросить у участников беспорядков. Я подозреваю, что такое происходит из-за совокупности факторов. Видимо, цель хулиганов состояла в том, чтобы заявить о себе не только в России.

Можно ли говорить о том, что Россия воспроизводит на свет новую породу футбольного хулигана?

– Я могу сказать, что это был первый раз, когда мы наблюдали организованное насилие со стороны болельщиков, приехавших из другой страны на главный европейский футбольный турнир.

Как можно предотвратить насилие на мероприятиях такого высокого уровня?

– Болельщики, которые занесены россйискими властями в "чёрный список", могли бы не быть допущены к путешествию во Францию. Что касается французской полиции, то она могла бы действовать более жёстко: обезвредить и поместить группу хулиганов в изолятор до того момента, как с ними начнут работать по законам французского правосудия.

Должны ли мирные болельщики беспокоиться за своё пребывание во Франции?

– Конечно. Большиство пострадавших в стычках и пострадавшие от слезоточивого газа – мирные болельщики.

Что можно сделать, чтобы избежать повторения произошедшего?

– Французская полиция должна работать с российскими коллегами, чтобы задержать всю группу хулиганов и прекратить дальнейшие атаки.

Альберто Тесла

Перед началом чемпионата Европы я общался с одним из коллег – и уже тогда высказал предположение, что нечто подобное может произойти.

В милитаризованной стране две группы любителей футбола (которые ещё и серьёзно конкурируют между собой) - русские и англичане - каким-то образом смогли войти в контакт. В результате мы увидели, как один из русских фанатов выстрелил на стадионе из ракетницы.

Всё произошедшее является результатом долгосрочной агрессии между высоко организованными ультраправыми ультрас (объединения болельщиков - Прим. Ред.). Это было предсказуемо.

Конечно, российские и английские хулиганы сделали свое дело, и какое-то наказание должно быть. Но мы также не должны забывать, что в происходящее могли быть вовлечены и французские болельщики. Также есть опасения, что болельщики-мусульмане могут стать мишенью некоторых идеологически мотивированных хулиганских групп, в состав которых входят и британцы.

Ещё одно зло - это фан-зоны. Их сейчас во Франции порядка десяти, они открыты ежедневно до полуночи и способны вместить от семи до 30 тысяч болельщиков. Мне кажется, это что-то вроде азартной игры. Это кошмар с точки зрения безопасности.