В преддверии чемпионата Европы цель попасть в плей-офф озвучивали как спортивные чиновники, так и члены сборной России. Правда, учитывая успех на европейском первенстве 2008 года, когда россияне выиграли бронзовые награды, болельщиков уже вряд ли удовлетворит просто выход в плей-офф. Вот и министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко отмечал, что ориентиром является результат восьмилетней давности.

«Ставим задачи последовательно. Первая – снять проблему участия в таких турнирах, вторая задача – выход из подгруппы в плей-офф, а потом, по мере продвижения по турниру, могут появиться и другие задачи», – заявлял Мутко.

Аккуратно о целях говорит и наставник сборной Леонид Слуцкий. Стоит напомнить, что главный тренер ЦСКА принял национальную команду по ходу отборочного цикла у Фабио Капелло, когда ставился под сомнение даже выход россиян в финальную часть. К счастью, Слуцкий вместе с футболистами справились с задачей и завоевали путёвку во Францию. Вопрос о дальнейшем совмещении постов в сборной и клубе решится именно по итогам чемпионата Европы.

Немного настораживают результаты товарищеских матчей, проведённых незадолго до старта Евро. Подопечные Слуцкого проиграли со счётом 1:2 чехам, а затем сыграли вничью с сербами – 1:1. Капитан сборной Роман Широков поспешил успокоить, что стартовый матч на Евро с англичанами россияне выиграют.

«Мы постепенно движемся: поражение, ничья, дальше будет победа», – заявил он.

Что касается состава сборной, то после первого оглашения состава он претерпел изменения. Во Францию из-за травмы не поехал полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, а уже в матче с Сербией травму получил полузащитник «Динамо» Игорь Денисов. Тренерский штаб принял решение заменить их на Дмитрия Торбинского («Краснодар») и Артура Юсупова («Зенит»).

Напомним, что 11 июня россияне сыграют с англичанами (22:00), 15 июня встретятся со словаками (16:00), а завершат групповой этап игрой против валлийцев 20 июня (22:00).

Виктор Онопко, тренер ЦСКА, экс-защитник сборной России

У нас сложная группа. Сборная Уэльса тоже не подарок. Вообще, любая команда попадает на чемпионат Европы не случайно. Конечно, будет очень тяжело.
Но мы во Францию едем не наблюдать, а побеждать. Самая главная задача, которая стоит перед нашей сборной, – это выход из группы. Для этого надо хорошо подготовиться, и я уверен, что мы можем сделать это. У нас боеспособная команда, которая заслужила играть на Евро. И самое главное, чтобы команда была единая с первого дня. Уверен, что благодаря Леониду Викторовичу Слуцкому это всё получится. У нас будет команда, за которую будем все болеть, переживать. Я желаю ей удачи.

Экс-игрок сборной России Евгений Алдонин заявил Metro, что не стоит ставить перед россиянами конкретные задачи.

Когда Слуцкий объявил состав, вас что-то удивило?
В целом ничего особо не удивило. То, что Леонид Викторович вызвал тех футболистов, на которых рассчитывает, надеется, это все понимают. А тот результат, который покажет сборная, будет зависеть от того, как она подготовилась. Мы знаем, что если наши футболисты будут хорошо готовы физически, то они боеспособны. Думаю, что Евро-2008 это прекрасно показал.

Какие у нас шансы?
Нужно отталкиваться не от конкретных каких-то задач вроде выхода из группы. Получится хорошую игру показать и выйти из группы – отлично, если что-то не получится, то не стоит на этом слишком акцентировать внимание. Чемпионат Европы – это большой праздник. Надо смотреть его, получать удовольствие. У нас любят ставить задачи как минимум до полуфинала и так далее. Мне кажется, не надо ставить определённую цель. Понятное дело, что все хотят, чтобы Россия вышла из группы, но нам будут противостоять соперники никак не слабее нас.

Англия в нашей группе стоит особняком?
До матча англичане выглядят фаворитами, но это футбол. Если смотреть статистику, англичане не блещут на больших футбольных форумах. С этой сборной можно играть и добиваться результата. С любой сборной. Опять же всё будет зависеть от того, в каком состоянии мы подойдём к Евро.