Больше половины футболистов, вошедших в шорт-лист премии «Золотой мяч», представляют «Баварию» и «Реал Мадрид». Среди представителей немецкого клуба чемпионы мира 2014 года Томас Мюллер, Мануэль Нойер, Марио Гётце, Филипп Лам, Бастиан Швайнштайгер, а также бронзовый призёр бразильского мундиаля голландец Арьен Роббен. В составе «Реала» на звание лучшего футболиста мира претендуют Криштиану Роналду, Карим Бензема, Хамес Родригес, Гарет Бейл, Серхио Рамос и Тони Кроос.

Кроме того, в список попали футболисты «Барселоны» Лионель Месси, Неймар, Андреас Иньеста, Хавьер Маскерано, игроки «Челси» Эден Азар, Диего Коста, Тибо Куртуа, Анхель ди Мария из «Манчестер Юнайтед», представитель «Пари Сен-Жермен» Златан Ибрагимович, Яя Туре из «Манчестер Сити», а также игрок «Ювентуса» Поль Погба.

По мнению спортивного журналиста Олега Пирожкова, на распределение симпатий в голосовании повлияет прошедший чемпионата мира и результаты Лиги чемпионов.

– Смело можно отсекать из этого списка тех людей, которые не имеют отношения к сборной Германии или мадридскому «Реалу». Например, Златан – отличный футболист, который достоин получить «Золотой мяч» просто потому, что он Златан, но его не будет в тройке, потому что он не играл на чемпионате мира и не имеет отношения к победе в Лиге чемпионов, – отметил он в разговоре с Metro. – Сами Хедира, например, играет и за сборную Германии, и за «Реал», но его роль в победах не была определяющей, поэтому его нет в этом списке. Есть Роббен – великолепный игрок, но он не выиграл чемпионат мира и Лигу чемпионов, плюс против него то, что он симулировал. Да, он признал, но это всё равно влияет. В команде чемпиона мира трудно выбрать одного лидера, поэтому может смотреть на «Реал», там есть Криштиану Роналду, но его команда на ЧМ не вышла из группы. Думаю, в этот раз как никогда будет трудно сделать выбор. Много достойных футболистов, но нет явного фаворита.

Имена трёх главных претендентов на «Золотой мяч» будут объявлены 1 декабря, а победитель премии определится 12 января 2015 года на церемонии в Цюрихе.