За выход в финал Мария и Серена играли со своими соотечественницами. Шарапова уверенно переиграла Екатерину Макарову со счётом 6:3, 6:2, а Уильямс разобралась с Мэдисон Киз – 7:6, 6:2.

Статистика личных встреч первой и второй ракеток мира впечатляет. Шарапова дважды обыгрывала младшую из сестёр Уильямс в 2004 году – сначала в финале Уимблдона, а затем в решающей встрече на Итоговом чемпионате WTA. С тех пор россиянка потерпела 15 поражений подряд.

«Я горжусь своими результатами в матчах с ней и люблю играть против неё. Это весело, – цитирует Уильямс официальный сайт турнира. – Мне нравится её интенсивность. Я уже побеждала здесь и хочу вновь выиграть, но это не вопрос жизни и смерти для меня».
Шарапова, в свою очередь, отметила, что счёт в личных встречах не имеет значения.

«Я сделаю всё от меня зависящее для завоевания титула. Думаю, её мощь и агрессия заставят меня также играть более агрессивно, чем я делаю это обычно. Это будет действительно трудный матч, но я в состоянии конкурировать».

– Серена всегда по-особенному настраивается играть против Шараповой, поэтому Маше будет непросто, – поделилась мнением с Metro экс-первая ракетка мира Динара Сафина. – У Серены были трёхсетовые матчи и всё зависит от того, в каком физическом состоянии она будет. Правда, финал играется вечером, поэтому Серене будет получше, потому что жару она не очень хорошо переносит.

По мнению собеседницы Metro, которая играла против Серены Уильямс в финале Australian Open в 2009 году (проиграла со счётом 0:6, 3:6), несмотря на особый настрой 33-летней американки, некоторые обстоятельства говорят в пользу Шараповой.

– С другой стороны, мы знаем, когда Маша выигрывает хотя бы один матч с матчбола, то она потом выигрывает турнир, – продолжает Сафина. – Открытый финал. Не знаю, кто выиграет, если честно. Маша тоже сейчас в очень хорошей форме.