Во вторник вечером, 18 августа, в Лиссабоне на стадионе Жозе Алваладе ЦСКА провёл первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов с местным "Спортингом" - победитель этой пары выйдет в групповой этап главного футбольного еврокубка. Армейцы проиграли со счётом 1:2, однако у них есть козырь - гол, забитый на выезде. Впервые российский клуб уступил "Спортингу" в еврокубках.

ЦСКА начал матч в Лиссабоне в "чешском режиме" - лиссабонский клуб создавал момент за моментом, разрушая армейскую оборону так же спокойно, как это делали футболисты "Спарты" в предыдущем раунде квалификации Лиги чемпионов. И если Налдо с прострела не смог переправить мяч в ворота, то Теофило Гутьеррес гостей уже не простил. На 12-й минуте он с передачи партнёра, встречая небольшое сопротивление Фернандеса, переправил мяч в пустые ворота - Акинфеев был уже отыгран. Вратарь сборной России продлил свою антирекорндую серию по пропущенным мячам в Лиге чемпионов до 30 матчей. Но ЦСКА пропускал от "Спортинга" в Лиссабоне и в 2005 году, и тот матч закончился со счётом 3:1 в пользу армейцев, которые завоевали на португальской земле Кубок УЕФА. К сожалению, этот сценарий не повторился.

Пропущенный мяч "завёл" гостей, которые заметно прибавили. Серб Зоран Тошич заработал для ЦСКА пенальти - хавбека приняли на бедро в штрафной "Спортинга". К мячу подошёл Сейду Думбия - штатный пенальтист красно-синих Бибрас Натхо на поле отсутствовал. Ивуариец пробил низом, а голкипер "Спортинга" Руй Патрисиу сорвал банк, завалившись в нужный угол. После этого пошла весёлая игра, команды создавали моменты, пока счёт не изменился. Сейду Думбия исправился за промах с "точки" - выскочив на рандеву с Патрисиу, фактурный армейский нападающий обманул голкипера и закатил мяч в сетку - 1:1. Это - первый армейский гол ивуарийца после возвращения (права на него по-прежнему принадлежат "Роме"). До конца тайма счёт не изменился, хотя у обоих ворот местами было жарко.

После перерыва "Спортинг" завладел "территорией", но армейцы первое время не давали лиссабонским защитникам спать. Ахмед Муса зачастую переигрывал крайнего защитника "Спортинга", у Думбия также было преимущество перед опекунами. Однако "Спортинг" создавал куда больше "вкусных" моментов - небезызвестный для болельщиков сборной России алжирец Ислам Слимани раз за разом переигрывал армейских защитников. Иногда лиссабонцам не хватало завершающего удара, иногда красно-синие в последний момент "стеной" вставали перед мячом - так, Василий Березуцкий однажды подставился под игровой снаряд, не дав хозяевам возможности вновь выйти вперёд. На другой половине поля Зоран Тошич несколько раз бил по воротам Патрисиу, но каждый раз его ударам не хватало точности.

На 78-й минуте Сейду Думбия оказался прямо перед Патрисиу - нужно было только перекинуть мяч через вратаря, однако ивуариец подбросил его слишком низко. Спустя несколько минут последовало наказание, когда Ислам Слимани, обработав мяч в штрафной ЦСКА, вторым касанием сделал счёт 2:1. И он уже не менялся, хотя "Спортинг" усилил натиск на московские ворота.

Ответный матч состоится в подмосковных Химках 26 августа 2015 года.