Dolby Theatre находится в центре Голливудского бульвара. Проникнуть в него оказалось несложно – билеты на экскурсию продаются на месте. Собирается несколько человек, их встречает гид – и путь открыт.

Первое впечатление от святая святых – недоумение. В моём воображении рисовалось нечто похожее на Большой театр. А в результате я оказалась в обычном торговом центре, где продаётся всё – от игрушек до банок с чёрной икрой.

– Театр входит в состав торгово-развлекательного комплекса Hollywood and Highland Center, – объяснил мне гид. – Здесь помимо Dolby Theatre расположены ещё 60 магазинов, 9 ресторанов, 2 ночных клуба и 6 кинозалов.

– А как же красная ковровая дорожка? – недоумевала я.

– На время церемонии торговый центр закрывается, а площадь перед театром покрывается красной тканью.

Кинотеатр арендуют примерно за неделю до вручения премии, всё остальное время он тоже не пустует. Здесь проводятся различные шоу и церемонии, например, American Idol, а самые ярые любители кино устраивают свадьбы.

Фойе кинотеатра имеет несколько уровней. Интерьер не назовёшь пафосным – на полу ковролин, местами даже потрёпанный, витая лестница, а на желтоватого оттенка стенах развешаны портреты лауреатов разных лет. Только мы пристроились делать селфи с Энтони Хопкинсом, гид оказался рядом – снимать нельзя.

Группа даже заскучала, но мы отправились в зал. И вот тут я наконец-то осознала, где нахожусь. Гигантская сцена не просто давит, она оглушает. Перед ней зал на 3400 человек. Наверное, в этот момент лауреат ощущает себя королём мира. Впрочем, это всего лишь миг. Ведь потом ему, как выяснилось, необходимо нестись прямиком через маленькую дверку и тёмный коридор к столу, на котором лежат важные бумаги. В них говорится о том, что статуэтку новый владелец не имеет права продавать – она является собственностью Киноакадемии.

Эти бумаги надо подписать, затем спуститься на видавшем лучшие дни лифте вниз и только тут предстать перед журналистами.

– Как считаете, о чём думают актёры, проделывая этот путь? – спросила я гида.

– Точно не о своей награде. Главное для них – успеть придать себе достойный вид.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по церемонии "Оскар" читайте в специальном разделе ЗДЕСЬ. В ночь с 28 на 29 февраля он будет оперативно обновляться: вы сможете узнать всё самое свежее и интересное об Оскаре-2016, а также получить доступ к фотоконтенту.