Такая инициатива возникла в условиях кризиса?
Есть указание президента РФ о социальной ответственности бизнеса. Владимир Владимирович в своём последнем послании к Федеральному собранию сказал, что одной из главных задач является выполнение социальных обязательств. Спорт – одна из важнейших социальных сфер. Мы сегодня продвигаем программу ГТО. Мы пережили триумф на Олимпийских играх и гордимся нашим паралимпийским спортом. Должны быть расставлены приоритеты. Что важнее, финансировать немецкий футбольный клуб или детский спорт.

Некоторые госкомпании вкладывают в развитие нашего спорта, но считаете, что этого недостаточно?
Это наши налоги, наши деньги, наши бюджеты, наши дети. Мы же не можем похвастаться доступностью, везде коммерческие детские объекты. Очень трудно приходится детям из необеспеченной семьи. Неужели сегодня купить легионера за бюджетные средства важнее? Есть ещё благотворительность. Один контракт стоит десятки миллионов долларов, а сколько можно провести операций и спасти людей. Спорт также является важной частью воспитания патриотизма, так давайте гордиться своими спортсменами, а не теми звёздами, деньги за которых идут в иностранные государства. Тем более в условиях кризиса и санкций. Мне кажется, политика закупки является безнравственной.

Как считаете, госкомпании последуют этому призыву?
Я же говорю о социальной ответственности, это возведено в ранг государственной политики. Надо просто соответствовать этой политике и нравственным критериям. Очевидно, какая сегодня должна быть политика и какие приоритеты. Потом в ситуации, когда речь идёт о жизни российских ребятишек, помощи инвалидам или закупке какого-то игрока, то здесь у любого нормального верующего человека выбора быть не может.