В суд Петрозаводска переданы материалы дела, возбуждённого в отношении одного из местных чиновников. Его подозревают в пропаганде наркомании (ст. 6.13 КоАП РФ ("Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств и психотропных веществ"). Мужчине может грозить крупный штраф – на сумму до 50 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, как сообщается на сайте городского суда, в апреле 2015 года сотрудник мэрии Петрозаводска разместил на одном из сайтов (предположительно, в социальной сети. – прим. ред.) картинку со стихотворением в жанре пирожка*.

алёша борщ сварить пытался
солянку щи пельмени рис
но что бы ни варил алёша
выходит ************

Сам подозреваемый сотрудник администрации Петрозаводского городского округа уверяет, что разместил изображение "шутки ради". Он также отметил, что удивлён, что внимание правоохранительных органов привлёк такой, по его мнению, курьёзный и незначительный случай.

– Муниципальный служащий, который является мелким клерком, недоумевает о случившемся. В мэрии немногие знают, о ком идет речь, – сообщает ресурс "Столица на Онего" со ссылкой на источник в мэрии Петрозаводска.

Прим. Ред.: пирожок – это поэтический жанр малой формы. Пишется он четырёхстопным ямбом, без рифмы и с соблюдением количества слогов 9 – 8 – 9 – 8. В "пирожке" может содержаться парадокс, шутка на грани абсурда, или другого рода неожиданная мысль. Жанр родился в Сети, однако несколько лет назад приобрёл широкую популярность и за её пределами: о пирожках были написаны статьи в периодических изданиях, выходили передачи на радио и телевидении.