В среду в Госдуме состоялось рабочее совещание, в ходе которого чиновники и эксперты обсуждали так называемый закон о легионерах. Закон будет принят, скорее всего, в весеннюю сессию, но уже сейчас вокруг него идут непростые дебаты.

Когда закон примут, Минспорта начнёт определять порядок привлечения иностранных спортсменов и тренеров в клубы, при этом будут обязательно учитываться интересы сборных. Грядущим вмешательством государства в дела спортивных лиг и клубов довольны не все, в связи с чем замминистру спорта Наталье Паршиковой на совещании частенько приходилось отвечать на реплики некоторых негодующих участников. "Бред сумасшедшего!" - воскликнул, например, в ходе дискуссии президент ЦСКА Евгений Гинер. "Не надо считать Государственную думу сумасшедшей", - спокойно ответила футбольному функционеру Паршикова.

Гинер, а вместе с ним и бывший тренер сборной России Валерий Газзаев, отстаивали на совещании ту точку зрения, что сильные легионеры российскому футболу нужны, а притеснения ни к чему не приведут. Гинер привёл в пример Турцию, где 10 лет назад ввели лимит, после чего футбол в этой стране пришёл в упадок. "В том году всё вернули обратно", - напомнил он. "Нормальный вариант - схема 10+15", - отметил Гинер после совещания корреспонденту Metro.

Газзаев внёс на совещании предложение, которое, по его мнению, может помочь сборной на домашнем мундиале. "Давайте временно, до 2018 года, введём правило, по которому в стартовом составе клуба РФПЛ выходил бы как минимум один российский игрок не старше 21 года, а в ФНЛ - не старше 20 лет", - сказал он. В своём докладе Газзаев также отметил, что жёсткий лимит на легионеров может пагубно сказаться на российском футболе.

Своё мнение о легионерах высказал и президент ФХР, в прошлом легендарный вратарь Владислав Третьяк - напомним, в чемпионате-2014/15 команды КХЛ могли иметь в заявке пять иностранцев.

Третьяк считает, что в КХЛ должны быть легионеры уровня Яромира Ягра. "А какие легионеры были в "Витязе" - зачем нам такие, это же боксёры?!" Также Третьяк считает, что место молодых россиян в клубах занимают белорусы и казахи, которые в нашей лиге легионерами не считаются.

Заседание в итоге затянулось, а к консенсусу прийти не удалось. Теперь Минспорта будет ждать конструктивных предложений от спортивных лиг, чтобы отшлифовать законопроект. И, что странно, на сегодняшний день Минспорту не поступило ни одного такого предложения!