Поклонники картины "Левиафан", режиссёра Андрея Звягинцева и сторонники борьбы с пиратством перечислили уже более 1 млн рублей на поддержку фильма.

Дело в том, что картина стала доступна для скачивания в интернете ещё до официальной премьеры. Как сообщают СМИ, в связи с этим независимый продюсер Вячеслав Смирнов создал сайт, с помощью которого все желающие могут перечислить средства на поддержку картины "Левиафан".

"В результате утечки всех фильмов, номинированных на Оскар в 2015 году, фильм Левиафан оказался в свободном доступе в сети Интернет до начала кинопроката в России. Мы не поддерживаем пиратское распространение и не публикуем ссылки на фильм. Здесь вы можете выразить благодарность команде фильма, воспользовавшись простой формой для перевода любой суммы. Сбор средств продлится до 5 февраля 2015 года", - говорится на сайте.

На данный момент, перечисленная сумма перевалила за 1 млн рублей и продолжает увеличиваться с каждой секундой.

"К сожалению, фильм увидели и уже идет реакция", - рассказал режиссёр картины Андрей Звягинцев в интервью Русской службе Би-би-си.

"Если кто-то из тех, кто скачал и посмотрел фильм, полагают для себя необходимым выразить свое отношение к пиратскому скачиванию и нашему фильму в материальной форме, то они могут сделать это через этот сайт", - поддержал коллегу продюсер "Левиафана" Александр Роднянский в своём интервью в Forbes.

Создатели картины выразили благодарность за создание сайта и сообщили, что все собранные средства перечислят в фонд "Подари жизнь", пишет РИА Новости.

Дркгие новости о картине "Левиафан" читайте здесь и здесь.