В 2017 году на экраны может выйти фильм "Гардемарины-4". Об этом  рассказала режиссёр, продюсер и сценарист картины Светлана Дружинина на очной защите кинопроектов кинокомпаний, не входящих в число лидеров кинопроизводства и претендующих на финансирование Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, сообщает ТАСС.

Предполагается, что главные роли в фильме сыграют Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Михаил Боярский, Кристина Орбакайте, Никита Пресняков, Дима Билан и Татьяна Навка. Девизом фильма хотят сделать фразу: "Жизнь - Родине, честь - никому".

- Я семь- восемь лет назад села за проект, фильм мог бы уже выйти на экраны, - заявила Дружинина. - Уверена, что он будет интересен современной аудитории.

На съёмки ленты планируется потратить 280 млн рублей. Предположительно это будет полнометражный художественный фильм и четыре телекартины. Действие происходит в 1787 году. По сюжету, гардемарины помогают полководцу Суворову победить турков, а Екатерина ll объявит о присоединении Крыма к России.

В 1988 году вышла первая картина трилогии Дружининой "Гардемарины, вперёд!". Через три года появился фильм "Виват, гардемарины". Третий фильм появился в 1992 году.