На днях руководство киевского "Динамо" обратилось в полицию для расследования инцидента, произошедшего во время матча чемпионата Украины по футболу между киевским "Динамо" и донецким "Шахтёром". На эту игру в апреле обратила внимание одна из ведущих бульварных газет Великобритании – The Sun.

Матч запомнился поведением болельщиков на стадионе "Олимпийский". Часть фанатов киевлян пришли на домашний стадион полностью в белом, вывесив баннер "100 процентов белые". Один из болельщиков "Динамо" облачился в одежду, похожую на костюм ультраправой организации "Ку-клукс-клан" (отстаивает идею превосходства белых – Прим. Ред.). Поклонник "Шахтёра" появился на игре в майке с изображением Адольфа Гитлера. А на 88-й минуте матча фанаты обоих клубов одновременно взревели и начали кидать файеры на беговые дорожки стадиона.

Статья Sun вышла с заголовком "Расизм в России". Но все события того матча происходили исключительно на Украине. Ошибку таблоид исправлять не торопится.

– Спасибо за ваше обращение, – ответили репортёру Metro в Sun. – В ближайшее время мы обсудим этот материал.

На заметку Sun обратил внимание английский писатель, автор книг о футбольных фанатах Дуги Бримсон. Через Twitter он призвал их исправить ошибку.

– Киев  - это Украина, а не Россия, – написал Бримсон, обращаясь к Sun. – Исправьте, пожалуйста, эту ужасную ошибку.

Репортёру Metro Дуги заявил, что публикация Sun - это позор.

 – Это позор, но меня это не удивляет, – сказал Дуги. – Пресса здесь настроена решительно заставить ФИФА отобрать чемпионат мира у России. Единственная страна, которая готова сейчас принять турнир, – это Англия. Проблема России в том, что никто не защищает вас здесь, ребята

Последует ли разбирательство в редакции таблоида – неизвестно. Кстати, английская пресса не первый раз допускает подобные ошибки. Ранее "Daily Mail" утверждала, что российские фанаты устроили потасовку после матча "Спартака" и "Локомотива". На самом же деле журналисты опубликовали кадры с традиционных кулачных боёв во время Масленицы.

В отличие от команды из Киева представители "Шахтёра" от комментариев воздерживаются. Некоторые фанаты клуба написали в соцсетях, что своим баннером "100 процентов белый" киевляне хотели подчеркнуть наличие в "Шахтёре" темнокожих футболистов. За "Динамо" такие футболисты на данный момент не играют, в "Шахтёре" их двое. В сообществе поклонников киевлян опровергают любую связь баннера с происходящим в команде "Шахтёр".

– Акция # билашиза была посвящена исключительно поддержке команды, именно такой посыл мы вкладывали в надпись "100% белый!" на баннере, именно так мы объясняли суть акции футболистам, когда просили их записать видео с приглашением на стадион, – заявили Metro в группе поддержке "Динамо". – Максимум белого цвета, ведь это - основной цвет команды и игроки выходили на поле именно в нем. Акцию "приходи на стадион в белом" мы начали еще несколько лет назад, и подобные баннеры появлялись на трибуне не раз.

Матч в рамках чемпионата Украины между "Динамо" и "Шахтёром" завершился победой команды из Донецка – 1:0. Уже 26 мая команды встретятся вновь во Львове. 

Авторы текста – Кирилл Сосков и Филипп Ковалёв.