– Чуть более месяца назад в правительстве представляли различные сценарии развития, – говорит Купцикевич. – В одном из них, пессимистичном, говорилось, что при резком падении цен на нефть до 80 долларов, курс американской валюты может вырасти до 48 рублей. Нефть, по сути, уже на 80, так что рублю ещё есть куда падать, даже если нефть останется у этих отметок.

По словам эксперта, падающий рубль превращатся в проблему для экономики страны. Уже нет причин говорить, что экспортёры и внутренние производители получат преимущество от слабости национальной валюты.

– Когда курс падает более чем на треть за год, а за год рубль подешевел к доллару на 35%, то это уже вредит всем,  – отмечает аналитик. – Инвесторы предпочитают не вкладываться в рублевые активы, избегая дальнейшей девальвации инвестиций. Импортёры вынуждены закладывать в свои цены риски дальнейшей девальвации и пытаются отыграть уже полученные потери, что подстёгивает инфляцию. Последствия сильной инфляции, к сожалению, известны слишком многим в нашей стране. Кратко их можно описать как падение уровня жизни.