Здравствуй, Зои!

Доброе утро! Или уже скорее, добрый день?..

На самом деле, доброй ночи! Сейчас в России половина двенадцатого ночи. 

(Заливается смехом.) Не угадала! 

Кстати, о ночи. В “Законе ночи” вас не разукрашивали в синий цвет, как это было в “Аватаре”, ни в зелёный, как в “Стражах галактики”, так что же вас привлекло? Бен Аффлек?

Да, именно благодаря нему я отважилась на эту роль. Мы встретились с Беном. Он был так уверен, что именно я должна играть Грасиеллу. И я подумала, что буду идиоткой, если откажу Бену Аффлеку. Я просто не могла упустить возможность поработать с Аффлеком, таким замечательным режиссёром… Бен, он такой… замечательный! Он сейчас на подъёме. Хотя, думаю, если бы Бен и не позвал меня, я бы всё равно отправилась на прослушивание… (Смеётся.)

Как вы думаете, почему Бен увидел Грасиэлу именно в вас?

Честно? Не знаю! Он говорил, что ему понравились мои работы. Он был уверен, что я смогу понять Грасиэлу. Наверное, какую-то роль моё происхождение – у меня предки из Каррибского бассейна. Грасиэла кубинка, она оказалась действительно близка мне.  героиня. 

Знаете, забавное совпадение, я только-только вернулась с Кубы.  

О, правда? И как вам? Понравилось? 

О, да! Я так понимаю, что вы снимали на Кубе? 

Да, три дня мы там провели. Я познакомилась со многими кубинцами, они такие дружелюбные, звали меня в гости. Я бы хотела вернуться на Кубу как турист. Потому что первый раз я настолько была переполнена эмоциями, что не понимала, что происходит, что я вижу. Хочется снова отправиться туда и исследовать страну, прогуляться вновь по улочкам Гаваны. Да, наверное, меня не столько впечатлила сама Куба, сколько кубинцы. 

Вы никогда раньше не снимались в криминальных драмах. В одном из интервью вы даже как-то говорили, что вообще не любите этот жанр…

Да, это моя первая криминальная драма. Не было такого, что я решила: “Вот сегодня хочу посмотреть какой-нибудь фильм про гангстеров”. Хотя, конечно, я видела много таких. Ну вы знаете, как это бывает. Семья или муж захотели что-то посмотреть, и я же не могу убежать в другую комнату, я просто за компанию с ними сидела и смотрела. Понимаете, я не переношу убийств, да, я понимаю, что это всё не-понастоящему, но не могу смотреть, как убивают людей. Меня сразу же переполняют эмоции. Считаю, что мне повезло. Ведь мой первый опыт в криминальной драме оказался больше драматическим, нежеле криминальным. 

Это правда! Можно сказать, что вы единственный положительный герой! Потому что вы никого не убиваете! 

О, да! Именно так я себя и чувствовала: хорошей девочкой среди плохих парней! 

А вам не хотелось отнять оружие у Аффлека и тоже пострелять? 

Неееет! Нет-нет-нет! И ещё раз нет! 

Правильно, оставим убийства мальчикам. Девочки вообще не очень любят агрессию. А зачем тогда женской аудитории идти в кино на “Закон ночи”?

Слушайте, если отбросить все эти мальчишеские “я убью тебя”, “нет я”, “у меня ствол больше, нет у меня”, то это история о том, как человек приходит к пониманию, что главное в жизни – это любовь. Главный герой находит себя через любовь. Герой Бена – Джо Коглином – по сути растёт, как сирота, у него нет взаимопонимания с отцом, поэтому он предпочитает с ним не общаться. Это история его взросления и становления. Поначалу он этого не понимает, но все его поступки можно очень просто объяснить – он ищет любовь. Правда, герою не везёт. Коглину попадаются люди, которые толкают его на скользкую дорожку, заставляют убивать, а ему не хочется отнимать жизни…  

И наконец находит её в ваших объятиях. 

Верно, только в объятиях Грасиэлы. Она выбирает жизнь, нежели смерть. Грасиэла хочет жить благопристойно. Героиня видит в Джо хорошего парня. И он хочет ради неё стать хорошим. Вот за этим, дорогие девушки, и идите в кино. Вы увидите, как переделать плохого парня. Мне самой, как женщине, безумно интересно было наблюдать за сюжетом. 

А что для вас, Зои, значит любовь? 

Любовь – это… Сейчас вот скажу банальность! Но я не знаю, как это объяснить иначе. Я понимаю, что эти слова уже стёрты до дыр, но для меня любовь – это всё! Я так чувствую: я смотрю на мир и вижу любовь. 

Забавно получилось, что вам предложили роль в фильме про гангстеров как раз, когда у вас родились близняшки. Материнство как-то повлияло на вашу работу? Вы теперь иначе подходите к выбору ролей? 

Ну уж точно не материнство подтолкнуло меня на участие в гангстерском фильме. И никак не повлияло на образ Грасиэлы. Понятно, что с рождением детей стало меньше времени, поэтому мне хочется выбирать самые интересные роли, которые бросают мне самой вызов. Я отказалась от других проектов и выбрала “Закон ночи”, потому что он сильно отличается от всех лент, в которых я играла последние десять лет. Материнство вдохновляет пробовать новые вещи, я теперь решаюсь на такое, на что бы раньше не решилась. 

Вы были в России дважды – привозили нам “Стартрек” и “Аватар”. Ждём вас в гости не с “Законом ночи”, так может со второй частью “Аватара” и “Стражами галактики”! 

Да-да, я бы очень хотела вновь приехать в Моск-ву (говорит по-русски)... Я правильно произнесла? 

Правильно.   

Мне очень понравилось в России. Надеюсь, удача мне улыбнётся, и в скором времени я снова доберусь до вас.