С тех пор, как Ричард Нельсон Боллс в 1970-м опубликовал “Какого цвета ваш парашют?”, книга стал одним из самых популярных гидов по поиску работы. И является таковым по сей день. 

В обновлённом издании 2017-го (на английском языке доступно уже сейчас) учтено, что мы живём в веке интернет-технологий. Мы прочесали его и выбрали 5 советов о том, как использовать Интернет для поиска работы. 

1.Сделайте LinkedIn своим лучшим другом
Если вы ищете работу, это само собой разумеется, что у вас должен быть профиль на сайте LinkedIn. Это как швейцарский нож среди сайтов по поиску работы. И пользователям стоит по полной пользоваться всеми его функциями. LinkedIn позволяет работодателям быстро подбирать информацию о вас. Это значит, что кандидаты с актуальными, обновлёнными данными – надеюсь, это вы – имеют преимущество. Используйте сайт для того, чтобы рассказать о своих главных достижениях в работе, выделите ваши сильные стороны в своей профессиональной области. 

2. Благодаря Интернету выбрать и поменять работу проще, чем когда-либо 
Всерьёз задумались о смене карьеры? Есть масса тестов, которые могут оценивать ваши навыки, виртуальные проф-консультанты, а также исследования, которые помогут вам "сменить дорогу" – и всё это есть в Сети и всё это бесплатно. Если вы решили сменить работу, воспользуйтесь классическим тестом в виде цветка (The Flower Exercise), он также есть в электронном виде в Интернете. 

3. Узнайте о компании как можно больше, прежде чем соглашаться на работу
Вы не можете составить впечатление о новой работе до тех пор, пока не получите там первую зарплату. Тем не менее в Интернете есть масса сайтов, на которых бывшие и нынешние сотрудники рассказывают о внутренней работе той или иной организации. Наиболее полные обзоры можно найти на сайте Glassdoor, Take This Job Or Shove It и Career Bliss – тоже хорошие источники для тех, кто ищет работу. 

4. Искать себя в Google – занятие не только для нарциссов 
Потенциальные работодатели обязательно будут "гуглить" вас в Интернете, так что воспринимайте поисковые системы как ваше новое резюме. Введите своё имя в поисковой строке Google, а затем самостоятельно вычистите или отредактируйте (о том, как это сделать, тоже расскажет Google) некоторые спорные моменты: факты о расизме, предрассудках и прочее, а также посты с ошибками в ваших профилях в социальных сетях. Помните, что поисковики работают как на вас, так и на работодателя. Последний может дать вам работу, если ему понравится то, что рассказывает о вас Google. 

5. Узнайте среднюю заработную плату специалиста вашего профиля в Интернете
Первое правило переговоров по заработной плате – никогда не ведите переговоры о заработной плате. Ваша задача провести подробное исследование и узнать, сколько получают другие специалисты вашего профиля. Это можно посмотреть на таких сайтах, как Salary.com и BLS. 

Оригинальный текст – Ализа Саларио