Спортивный арбитражный суд (CAS) рассмотрел апелляцию российских паралимпийцев и принял решение отстранить Россию от летних Паралимпийских игр-2016. Теперь Россия официально не допущена до Паралимпиады-2016, которая пройдет в бразильском Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Данная новость стала ударом для всей паралимпийской сборной. Как рассказал Metro 4-кратный паралимпийский чемпион по лёгкой атлетике Алексей Ашапатов, спортсмены до последнего надеялись на справедливое решение CAS.

-Это чудовищная несправедливость, мы не ожидали такого. Мы думали, что есть здравый смысл, а тут на корню обрубили часть жизни спортсменов. Все расстроены, все надеются, что в будущем такого больше не повторится, потому что ситуация из ряда вон выходящая. Некоторым это тяжело будет перенести, у нас люди с инвалидностью и после этого решения могут быть серьёзные последствия. Спортсмены стали заложниками ситуации, - заявил он.

Ашапатов также добавил, что ему вообще непонятно, какое право кто-то имеет без доказательств отстранять лично его или конкретно других спортсменов от Паралимпиады-2016.

-Я не увидел аргументов и доказательств, которые бы касались лично меня. Всё, что не было доказано — несправедливо. Уверен, что также думают все в нашей сборной. Это реальный удар по стране, - добавил он.

Напомним, что Международный паралимпийский комитет (IPS) на основании доклада WADA 7 августа решил отстранить Россию от Паралимпиады-2016. Паралимпийский комитет России (ПКР) подал жалобу в связи с этим решением в CAS, но сегодня она была отклонена.

Читайте также: Россия не едет на Паралимпийские игры-2016

Читайте также: Российских паралимпийцев не пустят на Паралимпиаду в Рио

Читайте также: Паралимпийский комитет России оспорил отстранение сборной от Паралимпиады-2016 в Рио

Читайте также: Западные СМИ предрекают, что россиян не допустят до Паралимпийских игр