На подмосковном полигоне МЧС впервые прошли проверку плавающие вездеходы «Полюс-2» на шинах сверхнизкого давления. В следующем году на них отправятся в трансарктическую экспедицию.

– Мы начнём поездку с Новосибирских островов, – рассказал Metro координатор экспедиции Василий Киреев. – И через точку Северного полюса придём на Землю Франца-Иосифа. По большому счёту это повторение пути «Фрама» – судна норвежца Фритьофа Нансена, который в конце 19-го века попытался таким образом дойти до Северного полюса.

Репортёры Metro прокатились на вездеходе по Большому озеру во Фрязино. В кабине мотор гудит громко, так, что все «внутренности» двухметрового монстра вибрируют. Чувствуется, что на нём утонуть ну просто не получится. Разгон – и мы ныряем в озеро, ещё рывок – и забираемся на тонкое ледяное покрытие.

Едет машина быстро, и для своих размеров довольно поворотлива. Но «встать на землю» на обратном пути не вышло. Вездеход просто завис в воде перед берегом. Через несколько попыток «зацепиться» водитель выругался и дал команду участникам экспедиции затаскивать машину лебёдкой.

– Для таких случаев у нас всегда с собой 50-метровый трос, – поделился с Metro технический директор экспедиции Дмитрий Кутало. – Ещё лодка надувная, чтобы точно не застрять.