В мире появился сто двадцать шестой город, в котором выходит газета Metro. К Москве, Нью-Йорку, Парижу и Мехико прибавился Кидбург – город детей в Центральном детском магазине на Лубянке. В эту редакцию в отличие от остальных стараются брать сотрудников помоложе – от шести до двенадцати лет. Несмотря на отсутствие опыта, они работают как взрослые.

– У нас по соседству офис ЖКХ стоит. Они крыс из канализации доставали, а наши ребята сразу всё засняли, – рассказал Metro куратор площадки Александр. – А когда на открытие пришёл Собянин, они и его умудрились поймать!

Мы взяли на мушку двух фотографов, которых отправили в город. Ира и Вика побывали почти везде: забежали на корабль, потом на поляну к туристам, в больнице поснимали крупным планом зубные протезы, но, заметив «слежку», стали снимать нашего фотографа в ответ. В банке девочки наткнулись на звезду.

– Встаньте сюда, пожалуйста, – деловито скомандовала Пьеру Нарциссу Ира и принялась щёлкать затвором.

Пока девочки рыскали по городу в поисках интересных кадров, их коллеги опрашивали детей и их родителей.

– Один вопрос!

– Ничего не будем говорить, – сказали близняшки в клетчатых юбках репортёру Вадиму и убежали. Тот вгрызся в ручку и начал искать новую жертву.

– Что, никто разговаривать не хочет? – понимающе спросили корреспонденты "взрослого" Metro.

– Всё нормально, – слукавил Вадим и тоже убежал.

Правда, бегать нравится не всем. Например, кто-то хочет просто рисовать фломастерами, как тихоня Карина, а некоторым нравится продавать газеты. Правда, работа эта только на полчаса – потом по правилам города профессию приходится менять.