В Москву досрочно пришла зима. Из-за перепада температур на многих лестницах города образовалась ледяная корка, ходить по ним опасно.

На днях с неудобствами столкнулись журналисты Metro, многие из которых, чтобы попасть в редакцию, проходят через ж/д переход с Бутырского Вала на 5-ю улицу Ямского Поля. Во вторник утром, когда в столице обильно выпал снег, пройти через переход было чрезвычайно сложно – люди буквально ползли по стенке, чтобы не упасть. 

Мы попытались узнать, кто именно отвечает за уборку снега и наледи на лестницах железнодорожного перехода. Оказалось, он разделён на зоны ответственности.

– Со стороны улицы Бутырский Вал пешеходный переход и ступеньки относятся к Московской железной дороге, во вторник они были очищены от снега и наледи, – рассказали Metro в пресс-службе МЖД. 

Однако уборка была проведена несвоевременно – утром пешеходам приходилось предпринимать массу усилий, чтобы пройти снежно-ледяную "полосу препятствия". 

– Убирали не с самого утра чтобы не затруднять движение поездов в часы "пик" на данном участке, а также в целях безопасности снегоочистительные мероприятия были намечены на период технологического "окна" ближе к полудню, когда интервал между электричками значительно больше, пояснили в МЖД. 

В пресс-службе также отметили, что часть перехода со стороны 5-й улицы Ямского Поля находится в ведении города. В Управе района Беговой Metro данную информацию подтвердили.

– Лестницу чистит ГБУ "Жилищник", на добровольной основе – это бесхоз, никто не хочет их чистить, – рассказали Metro в Управе. – Так исторически сложилось, что подходы чистим мы. График уборки утверждён, до 10 утра всё должно быть убрано и счищено. Я регулярно хожу сейчас по этой лестнице, такого, как раньше, когда по лестнице съезжаешь как с горки, там нет. В принципе, рядом стоит автозаправка – можно попросить лопату и привести лестницу в порядок. У нас давно уже проблем нет, их больше как раз по другому спуску.

В Управе района Беговой рассказали Metro, что все жалобы, связанные с неубранным снегом на лестницах, следует направлять на почту соответствующих префектур и управ, где они будут обязательно рассмотрены. 

Кроме того, с 8 ноября жалобы "на зимние темы" можно направлять на портал "Наш город". Для этого необходимо зарегистрироваться, выбрать тему жалобы, заполнить форму и, при необходимости, прикрепить фотографии.