Собираясь на встречу с женщиной, которая управляет поездом, я представлял себе Жанну д’Арк, а мне навстречу вышла улыбающаяся Дюймовочка. Юлия Юрова – помощник машиниста – ловко забирается по лестнице в кабину поезда и чувствует там себя по-хозяйски комфортно.

– Желание управлять поездом появилось после того, как я впервые побывала в его кабине, – рассказала Юлия. – Мне показалось это интересным: такая огромная махина, а ты одним движением своей руки двигаешь её с места!

Однако её стремление стать машинистом близкие встретили в штыки.

– Мне тогда было 15 лет и пришлось отстоять своё желание перед родителями, от которых я зависела, – вспомнила Юля. – Они явно не этого для меня хотели, но потом смирились.
За 2 года 10 месяцев она обучилась на помощника машиниста и с 2008 года работает по профессии.

– У меня ещё и слесарное образование есть, – добавила она с серьёзным видом, – потому что мне нужно знать, из чего состоит то, чем я управляю. Мне приходилось ковыряться в механизмах в мазуте, но грязь меня вообще не смущает.

Люди по-разному реагируют, когда узнают, кем она работает.
– Они часто удивляются, не верят, но лично мне всё равно, верят они или нет.

Не обходится и без «классических» вопросов.

– Бывает, если с друзьями вместе ждём поезд или электричку, которой нет, они спрашивают меня: «Где она, что случилось, почему опаздывает?» – вспомнила она. – Но самый популярный вопрос – про лом: «Что будет, если в унитаз поезда опустить лом?» Ничего не будет, там сейчас везде биотуалеты стоят. А раньше это зависело от того, как этот лом или что-нибудь подобное туда помещали.

Было очень интересно посмотреть, как выглядит кабина, в которой работает такая девушка. Я ожидал увидеть нечто в стиле «домика Мальвины», но никаких бантиков и вообще ничего подобного в ней не увидел.

– Когда я работала в РЖД, там можно было даже обои клеить, конкурсы красоты поездов проводили, но в «Аэроэкспресс» такого нет.

В день Юлия совершает десять рейсов – пять в аэропорт и пять обратно. Это довольно много.

Вставать к утренней смене приходится в пятом часу утра, а домой возвращаться уже вечером.

Но, несмотря на это, она не рассчитывает на помощь мужчин.

– Я сама всё умею и чувствую себя с ними на равных, но бывает, что мужчины в силу этических качеств стараются сделать мой труд более лёгким, – призналась она.

Но жених Юли не в восторге от её работы.
– Он машинист, мы познакомились в РЖД и знали, кто есть кто, – пояснила она. – Дома мы стараемся не говорить на тему работы. И, что скрывать, ему хочется, чтобы я занимала более женскую должность, потому что он переживает за меня.

Сейчас Юлия уже заканчивает университет путей сообщения. Дальше в её планах получить направление от руководства «Аэроэкспресс» и выучиться на машиниста. 

В материалах цикла «Лучший в профессии» Metro просит сформулировать героев свои жизненные принципы, продолжить наши фразы. Вот что ответила Юлия Юрова

Главное в жизни для меня... чтобы всегда рядом были люди, которых я люблю, и чтобы они были здоровы и счастливы.

В жизни всегда рассчитываю... на себя, на удачу и на тех, кому доверяю.

Не люблю... когда люди ради денег, авторитета и славы забывают, что превыше всего человечность.

Я уважаю... подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. Я его не просто уважаю, я им горжусь!

Ни за какие деньги я... не изменю собственное мнение. Важно быть верным себе в любых ситуациях.

Работа для меня... процесс, за участие в котором работнику платят деньги. А любимая работа – это нечто гораздо большее.

Всегда помни, что... на свете есть Бог.

Мне нравится, когда... люди со мной честны, когда объективно и в глаза говорят всё, что думают.

Мне важно... знать, что я небесполезный человек. Важно быть нужной тем, кто нужен мне.

В дружбе не может быть... зависти, вранья и пустых обид. Если это настоящая дружба, то люди искренне радуются друг за друга, если всё хорошо, искренне сочувствуют и пытаются помочь, если что-то не так. Настоящий друг тот, кто в лицо объективно выскажет своё мнение о тебе, твоём поведении или твоих поступках, какими бы они ни были. На настоящих друзей не обижаются.

Обязанность каждого человека... – быть человеком. При наличии возможности необходимо обязательно помогать другим.

Я благодарна... всем, кто своим присутствием в моей жизни каждый день делает меня счастливой: родне, друзьям, коллегам.