Вот уж никогда не подумал бы, что буду смотреть сериалы на такую тему – про любовь и тому подобные страсти. Единственный сериал на моей совести – это сериал с Шелдоном. Поэтому, когда нас пригласили в Стамбуле на просмотр одной серии «Великолепного века. Империя Кёсем», я, прямо сказать, скис. 

Красота –  страшная сила

Когда группа российских журналистов прилетела в Стамбул, нас предупредили, что мы после ужина будем смотреть кино. Внутренне сжавшись, я обречённо сел на стул и приготовился скучать примерно полтора часа, но на двадцатой минуте поймал себя на мысли, что мне стал интересен даже сюжет, не говоря уже о работе оператора и художников по костюмам (об этом я в силу профессии думаю в первую очередь). И не так важно, что костюмы не совсем соответствуют истине – не самое главное в этом, как оказалось, достаточно интересном фильме. Игра актёров – она увлекает. Ты им веришь. Иногда у меня появлялось чувство, что я давно знаю этих людей и переживаю за них. Периодически я пытался иронизировать над своими, не свойственными мне эмоциями, но, чёрт побери, я действительно сопереживал героям фильма.

Наверное, нет смысла пересказывать сюжет сериала, так как его надо смотреть и смотреть с удовольствием. Уверяю вас, любители истории и остросюжетных мелодрам не останутся равнодушными. 

Дворец османов  в пригороде Стамбула

На третий день нашего пребывания в городе нас повезли на съёмочную площадку в пригород Стамбула. В своё время я работал в кино, и мне было чрезвычайно интересно, как это происходит у турок, тем более я уже знал, с каким размахом подошли к созданию сериала. Подготовка к съёмкам длилась практически полтора года, а стоимость работ составила 30 тысяч турецких лир без учёта гонораров актёров и съёмочной группы. В современной Турции этой суммы достаточно для запуска в производство пяти сериалов. 

Создатели проекта продумали каждую деталь: начиная от декораций и заканчивая музыкой и костюмами. Так, для съёмок первых серий была построена точная копия дворца Топкапы тех времён, и я, гуляя по его коридорам, невольно оглядывался. То мне казалось, что я слышу шуршание платья пробегающей мимо служанки или наложницы, то из темноты бокового коридора выглядывало суровое лицо стражника (правда, это оказался осветитель, но всё равно впечатлило). 

К сожалению, представители студии запретили нам снимать актёров в костюмах, но тем интереснее будет увидеть это на экранах ваших телевизоров.

Благодарим за предоставленную возможность телеканал «Домашний».

1.  Пресс-конференция

Актёры 2-го сезона сериала «Великолепный век. Империя Кёсем» рассказали об отношениях внутри съёмочной группы. Например, актриса Нургюль Ешильчай заявила о своём безответном чувстве к режиссёру Чагатай Тосуну. (Слева направо: режиссёр Чагатай Тосун. Кёсем – актриса Нургюль Ешильчай. Фарьи – актриса Фарах Зейнеп Абдуллах. Мурад IV – актёр Метин Акдюльгер.)

2.  6000 квадратных метров

Съёмочная площадка «Великолепного века» находится далеко от центра Стамбула. Декорации знаменитого дворца Топканы заняли почти 6 тыс. кв. метров. 

3.  Волшебный мир кино

Несмотря на огромные усилия и затраты создателей сериала, чтобы показать настоящие масштабы города, используют рирпроекцию. То есть, используя одноцветный кусок ткани, как правило, синего или зелёного цвета, который располагают позади объекта съёмок, в процессе монтажа или съёмок заменяют его нужным изображением.

 

4.  Туркам интересно

Турецкий телеканал FOX взял интервью у представителей пресс-службы телеканала «Домашний» – Марины Свиридовой и Анастасии Джус. Как оказалось, туркам очень интересно узнать, как воспринимают сериал в России.

5.  Не всё золото, что блестит

В сериале кухня выглядит очень скромной, несмотря на поражающие воображение размеры. Более тысячи поваров в несколько смен работали на кухне дворца. Основными блюдами в сериале были: перепела c гранатовым соусом по-турецки, миндальный суп, турецкая халва из манки (кстати, я её пробовал) и, конечно, шербет.