Несмотря на то, что всю предыдущую неделю в Сочи шли дожди, в день открытия «Кинотавра» распогодилось. И пребывающих на фестиваль встречало солнце. Так что звёзды отечественного кино могли без проблем дефилировать в своих нарядах.

Одним из первых на красной дорожке появился председатель попечительского совета фестиваля Фёдор Бондарчук, правда, без Паулины Андреевой, хотя ходили слухи, что они впервые появятся здесь как пара.

– Для меня «Кинотавр» – это жизнь. Здесь рождаются дети, – заявил Бондарчук.

Кстати, про детей. Открытие фестиваля принесло радостное известие, что Сергей Безруков и его режиссёр и сценарист Анна Матисон ждут ребёнка. «Во избежание нежелательного ажиотажа на фестивале «Кинотавр» Сергей Безруков заранее сообщает представителям СМИ, что они с женой ждут ребёнка», – письмо такого содержания разослал пресс-агент Безрукова представителям СМИ.

Будущие родители прилетят в Сочи после открытия, чтобы преставить свой новый фильм «После тебя», который сняла Матисон с Безруковым в главной роли.

– Это здорово, что женщин стало больше в кино и фильмы все сильнее с каждым годом, – рассказала Metro Ирина Хакамада. – Очень жду «Петербург» – фильм открытия, картину «Зоология» и «Ученика».
Вообще, знаменитости приездают в Сочи именно для того, чтобы без спешки и работы насладиться новинками кино.

– Я специально оставила ребёнка дома, чтобы посмотреть кино, – рассказала нам актриса Катерина Шпица.

Юлия Александрова, прославившаяся ролями в фильмах своего супруга Жоры Крыжовникова «Горько!» и «Самый лучший день», говорит, что весь год откладывала просмотр кино, но наверстает всё здесь:
– Обязательно посмотрю весь короткий метр, потому что короткий порой лучше.

В день открытия на фестивале состоялся специальный показ фильма «Кавказский пленник» Сергея Бодрова-старшего.

– 20 лет назад мы вместе с Олегом Меньшиковым и моим сыном представляли картину на «Кинотавре», – рассказал Metro режиссёр. –. Тогда мы были веселы. Мы радовались победе. (Меньшиков и Бодров-младший разделили награду «Лучший актёр» – Прим.ред.). А сейчас я рад, что этот фильм снова увидят зрители.