Перебороть страх

Самое главное на первой тренировке по самбо и по любым другим единоборствам – не испугаться. Даже если вы хорошо знаете тренера и в принципе понимаете, что он не способен обидеть или ударить, всё равно может быть немного не по себе. Всё-таки не каждый день (и слава богу!) видишь очень, очень большого дядю, который периодически машет кулаками и наносит удары по тяжёлой груше. Кроме того, в зале вместе с вами в любом случае будут находиться люди гораздо опытнее вас и во всех смыслах мощнее. Опростоволоситься перед ними совершенно не хочется, а для новичка проявить себя в таком деле очень и очень непросто.

Я напрягся уже в раздевалке: в ней было прохладно, всюду белые стены и атмосфера вокруг настраивала на тяжёлую и продолжительную работу. К слову, на татами нужно выходить босиком – и от этого как-то ещё больше ощущаешь свою беспомощность, испытываешь желание одеться и поскорее заняться чем-нибудь более безопасным.

Однако собственная борьба со страхом помогает понять, что чувствуют профессиональные самбисты на пути к победе.

Курс молодого бойца

– О, а вы, скорее всего, футболист? Представителей всех видов спорта сразу видно «по типажам», – бодро встречает меня в школе боевых искусств "Фабрика бойцов" заслуженный тренер России по самбо Павел Малышев. – Для начала можно побегать и прогреться. Сразу бить-бросать и работать в режиме стрессовых нагрузок не нужно – утром можно проснуться в не самом лучшем состоянии.

Под команды Малышева я начинаю наматывать круги. По ходу дела узнаю, что самбо построено на хорошей физической подготовке и координации. Чтобы мне были понятнее некоторые упражнения, «шеф» сопровождает их примерами из известных фильмов.

– Смотрел «Рокки»? Вот там у главного героя ноги были связаны верёвкой – это чтобы между ними всегда было определённое расстояние. Работай над дыханием, не торопись, –командует Малышев.

Через 5–10 минут после начала тренировки я уже прилично вспотел. Ради достижения превосходства над воображаемым соперником мне приходится делать следующее: перемещаться вдоль проложенной линии с гантелями и "бросать" удары правой, левой в воздух, брать гирю и поднимать её, принимать упор лёжа на мяче и вставать с ним, а также совершать растяжки.

– Типичная ошибка новичка – это две незакрытые зоны: подбородок и висок. Если попадут – всё, нокаут или нокдаун. За этим нужно следить. Все упражнения "на физику" применительно к самбо делаются не только ради «раскачивания»: нужно уметь грамотно вложить свою силу, – улыбается мой наставник.

В социальных сетях мой тренер написал о себе: «Весёлый. Серьёзно». Я в этом неоднократно убедился.

– Набери на YouTube: "качок бьёт самбиста". И... ты не найдёшь такого видео, обещаю. А вот "самбист бьёт качка" – сколько угодно, – рассказывает мне очередную байку тренер. – Потому что качок – это только масса, из-за которой ему иногда даже повернуться тяжело. А самбист кроме силы задействует все возможности своего организма, с помощью которых он легко может повалить качка с большим весом.

Самбо пригодится на улице

Существует два типа самбо: спортивное и боевое. Скорее всего, в программу Олимпиады будет включено и то, и другое. Различия между ними, безусловно, есть. Но одно их точно объединяет: приличный набор приёмов для самообороны.

– Вот ты будешь стоять лицом к лицу с человеком? – задаёт мне неожиданный вопрос Малышев.

– А почему бы и нет?

– Нет, ты так стоять не будешь – можешь получить очень неприятный удар.
После этих слов следует рассказ о том, как атаковали и атакуют на улицах. Признаться, я получаю много новой информации, и для закрепления теоретической части мы начинаем отрабатывать методы ухода от так называемых гопников.

Гопник может начать душить, может захватить за спину, может нейтрализовать руки. Очень много чего может. Но у тебя есть шанс выйти из этих ситуаций с честью, даже если ты не очень сильный, достаточно знать маленькие мелочи.

– Вот я сильнее тебя, держу за плечи и не отпускаю. Но если твои руки находятся снаружи, ты можешь работать локтями – мои сила и вес не имеют значения, у меня нет над тобой контроля. Или тебя обхватили сзади, но не сковали руки – тоже можно наносить ими удары, в том числе самые болезненные, – делится опытом тренер.

Под занавес тренировки я всё-таки получил то, о чём мечтал – возможность вдоволь поорудовать руками и ногами, побить по "лапам" и поуклоняться от ударов. У боевых единоборств есть такая черта: если втянулся и понравилось – очень сложно остановиться.