Сотрудники правоохранительных органов 20 сентября задержали рэпера Гуфа в ночном клубе Circus, заподозрив его в употреблении наркотиков. Его вместе с группой Centr повезли в наркодиспансер, чтобы проверить на наличие наркотиков в организме. В задержании артиста активно участвовали представители движения "Антидилер.Красноярск".

Активист организации Максим Суратов подтвердил Metro факт задержания артистов.

- Произошло задержание группы Centr. Гуф с друзьями употребляют и читают про наркотики. Мы их задержали, - рассказал активист.

Он также отметил, что помимо рэпера правоохранительные органы задержали ещё несколько человек.

Напомним, что это не первый раз, когда рэпера задержали из-за наркотиков. Так в декабре 2014 года госнаркоконтроль уже ловил певца в ночном клубе "Иксы" в Красноярске. Тогда его тоже заподозрили в употребление наркотических веществ. После окончательного анализа крови певца в наркологическом диспансере, исследования показали, что Гуф употреблял кокаин и гашиш.

Как отметил основатель движения Дмитрий Носов, теперь рэперу придётся в обязательном порядке пройти лечение от наркотической зависимости.

- Если установлено, что анализы подтвердились, человек употреблял наркотики, то он проходит обязательное лечение. Параллельно ему грозит штраф в 100 тыс. рублей. Мои ребята мне говорили, что он опять думал, что это всё шутки, всё весело, поэтому он спокойно, с улыбкой на лице, проследовал вместе с сотрудниками ФСКН, - заявил он.

Гуф (настоящее имя Алексей Долматов) является знаменитым российским рэп-исполнителем, который основал группу Centr, а также один из основателей лейбла "ЦАО Records". Награждён премиями RMA, Rock Alternative Music Prize и многих других.