В середине декабря 2015 года будут завершены работы на станции метро "Выборгская" первой линии петербургского метрополитена. Уже в 20-х числах станция примет пассажиров. В середине июля 2016 года будут завершены работы на "Василеостровкой". Об этом рассказал начальник подземки Владимир Гарюгин в ходе круглого стола в редакции газеты "Metro".

- На сегодняшний день особое внимание уделяется станциям петербургского метрополитена, которые находятся в сложных условиях - в водонасыщенных грунтах. К ним, например, относятся "Василеостровская" и "Елизаровская" на третьей линии. Не следует забывать, что метрополитену Петербурга в этом году исполнилось 60 лет. И, например, на первой линии пуска - от "Автово" до "Площади Восстания" - на ряде станций используются эскалаторы, которым 60 лет. Безусловно, основные фонды нуждаются в модернизации.

В ходе капитального ремонта выполняются работы по замене эскалаторов, восстанавливается гидроизоляция наклонного хода, заменяют водоотводящие зонты на современные.

Так, например, на "Елизаровской" помимо перечисленных работ будет проведен капитальный ремонт эскалаторов, заменены элементы отделки вестибюлей, установлены современные светодиодные светильники, модифицированная линейка турникетов, модернизирована система видеонаблюдения.

- Изначально планировалось "Елизаровскую" закрыть на ремонт 9 января, но решили не причинять неудобства пассажирам, которые только вернутся к работе после новогодних "каникул" - решили дать людям ещё неделю и закрыть 16 января.

Плановый ремонт продлится 11 месяцев.