На встрече, посвященной подготовке к возвращению “Авроры” на своё место у Петроградской набережной, кроме Игоря Албина присутствовали также глава КРТИ Сергей Харлашкин, заместитель председателя комитета по транспорту Алексей Львов, зампред КГИОП Ольга Милица,  руководитель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин,  начальник ФГБУ “Центральный военно-морской музей" Руслан Нехай и командир крейсера “Аврора” Артём Знаменщиков.

Присутствующие на заседании чиновники и моряки пришли в выводу, что к возращению судна в Петербург необходимо подготовить дно Невы. Глубина фарватера реки в месте стоянки крейсера составляет примерно шесть метров, при этом осадка «Авроры» также достигает шести метров. Соответственно, дно необходимо углубить до 8,5 метров.

В последний раз дноуглубительные работы городские власти проводили в 1984 году, и за 30 лет дно изрядно покрылось илом.

По предварительным оценкам, работы по очистке дна Невы могут обойтись петербургской казне в сумму порядка 40 млн рублей. 

На совещании отмечалось, что «уборку» дна реки можно проводить только в период навигации с учетом того, что эти работы нужно осуществить за два месяца. Для углубления Невы также потребуется согласование с Федеральным агентством водных ресурсов и проведение специальной экологической экспертизы.