Уличные религиозные мероприятия в Российской федерации отныне приравнены к митингам. Подписанный президентом Владимиром Путиным закон определяет места, где будет разрешено отправлять религиозные обряды и проводить мероприятия без уведомлений и согласований.

Новый документ уточняет формулировку, содержавшуюся в предыдущих редакциях закона, которая была довольно обтекаемой. Мероприятия без согласования разрешалось проводить, цитирует  РИА "Новости", "в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей", а также "в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций".

Закон разрешает свободно, без отдельного согласования с властями, проводить религиозные обряды и церемонии в специально отведённых для этого помещениях, на территориях и земельных участках, принадлежащих религиозным организациям, в местах паломничества, на кладбищах и в крематориях, в жилых помещениях и т.п.

Те же молитвенные собрания, которые проводятся в общественных местах, не предназначенных в обычное время для таких мероприятий и требующих обеспечения общественного порядка и безопасности, отныне должны будут регулироваться теми же нормами, какие применяются для митингов, шествий и демонстраций, передаёт ТАСС.

Документ подготовлен во исполнение решения Конституционного суда по иску религиозной организации "Свидетели Иеговы". Тогда суд признал противоречащим Конституции РФ распространение норм, которые регулируют митинги и уличные шествия, на публичные религиозные мероприятия. Конституционный суд счёл неправомерным приравнивать религиозные собрания, которые проводятся в нежилых помещениях, к крестному ходу или публичным богослущениям в общестенных местах.