Мнение депутатов разделилось, некоторые утверждают, что Смольным выделено слишком много денег.

«Реконструкцию» событий, посвященных 70-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, проведут в центре города. Эту информацию Metro подтвердили в комитете по культуре.
Между чиновниками разгорелся скандал. Депутат Борис Вишневский из фракции «Яблоко» резко отреагировал на реконструирование блокады на центральных улица города с вовлечением жителей в действие. К слову, на «восстановление» событий Смольный выделил 8 миллионов бюджетных рублей.

- Что вы хотите «реконструировать»? Артобстрелы? Голод? Вызовете бомбардировщиков и будете выдавать по 125 грамм полусырого хлеба в день? - возмущается Борис Вишневский. - Блокада Ленинграда, которую пережили мои родители, – не рыцарский турнир. Голод и бомбёжки, сотни тысяч жертв, пожары и разрушения – память и горе ленинградцев, а не материал для картонных «реконструкций» на улицах.

- Городская администрация делает не так много хорошего. Но вот именно 70-летие празднования освобождения города от фашистской блокады - достойное дело, - парировал Вишневскому руководитель городского комитета партии Коммунисты России депутат Сергей Малинкович. - Историческая реконструкция блокадного быта, обстановки, атмосферы в городе нужна потому, что молодежь, выросшая за последние 20 лет, не знает о том героическом времени ничего. Протесты либерального депутата Вишневского представляются безответственными.

Комитет по культуре объявил конкурс на организацию проведения культурной программы в 70-летнюю годовщину снятия блокады Ленинграда, которая состоится 25-27 января.
Обязательными в перечне программы - концерт в БКЗ и торжественный прием губернатора. За них Смольный отдаст 8 миллионов и 3 миллиона рублей соответственно.

- Итоги конкурса подведут после зимних праздников, - рассказала Metro пресс-служба Комитета по культуре.