В КРТИ необходимость реконструкции  Пушкинской улицы объясняют желанием повысить транспортную доступность микрорайона Шушары, который в последнее время активно застраивается.

Подрядчик, победивший в конкурсе, должен будет рассмотреть проектные решения таким образом, что довести Пушкинскую до нормативных параметров с пробивкой до Витебского проспекта и организовать там четырехполосное решение. 

Городские власти также хотят, чтобы подрядная организация предусмотрела при проектировании организацию наружного освещения,  площадок для остановки общественного транспорта, благоустройство прилегающей территории, а также закрытой дождевой канализации и пешеходных тротуаров.

В пресс-службе КРТИ отмечают, что в рамках проекта будет оценена степень воздействия объекта на окружающую среду и на жизнедеятельность жителей Шушар.

Местные жители, тем временем, не слишком понимают логики реконструкции Пушкинской улицы для решения проблемы транспортной "недоступности" Шушар.

- Пробивка Пушкинской до Витебского – это 100% поворот направо на Пушкин. Сомневаюсь, что шушарцам в большей массе туда нужно. Абсолютно непонятно, что тем самым пытаются решить, и как будет организовано движение на существующем въезде-выезде. В любом случае транспортное сообщение Шушар с городом осуществляется только через Витебский проспект – его же, в основном, используют и жители Пушкина, т.е. разгрузки пока никакой не предполагается, - отметил координатор общественного движения «Гражданин Пушкин» Александр Беляев.